Молодёжь-71 о карьере и о себе

  • 28.12.2021
  • Татьяна Крикункова

Молодёжь-71 о карьере и о себе

27 декабря в Тульском государственном университете прошли два торжественных мероприятия. Состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса среди лучших выпускников «PRO-молодёжь 71» и завершила работу Высшая школа карьеры. Оба проекта проводились при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Конкурс Тульского государственного университета «Лучший выпускник» приобрел региональный масштаб и стал лучшей практикой в Тульской области.

Принять участие в теперь уже региональном конкурсе «PRO-молодёжь 71» изъявили желание 100 обучающихся организаций среднего и высшего образования Тульского края. Всем им предстояло пройти два этапа.

В ходе заочного этапа ребята формировали своё резюме и давали оценку своей лучшей компетенции.

В очный этап вышли 32 человека. В присутствии экспертов, среди которых были работодатели, рекрутеры, представители аппарата правительства Тульской области, общественных организаций и молодёжных центров, обучающиеся рассказывали о себе, отвечали на вопросы и вели диалог с экспертами.

— Самое главное заключается в том, что участники нашего конкурса получили карьерные рекомендации, перед ними открылись перспективы трудоустройства, — подчеркнул директор РЦСТ ТулГУ Владимир Борисович Морозов.

По результатам очного этапа победителями были признаны десять обучающихся:

— Полина Андреева (ТулГУ, направление подготовки «Графический дизайн»);

— Ангелина Денисова (ТулГУ, специальность «Лечебное дело»);

— Варвара Игнатова (ТГПУ им. Л.Н. Толстого, направление подготовки «Педагогическое образование»);

— Екатерина Кострюкова (Новомосковский филиал РХТУ им. Д.И. Менделеева, направление подготовки «Автоматизированные системы обработки информации и управления»);

— Наталья Оглякова (Новомосковский филиал РХТУ им. Д.И. Менделеева, направление подготовки «Финансы и кредит»);

— Александр Ананьев (Техникум железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова, специальность «Машинист локомотива»);

— Александр Вереникин (Ефремовский химико-технологический техникум, специальность «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»);

— Карина Новохатская (Чернский профессионально-педагогический колледж, специальность «Преподавание в начальных классах»);

— Андрей Животовский (Новомосковский технологический колледж, специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»);

— Екатерина Конушкина (Тульский техникум технологий пищевых производств, специальность «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»). 

Победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

Четверокурсница Института горного дела и строительства Полина Андреева рассказала, что до момента трудоустройства осталось не так уж и много времени, а потому она решила обозначить для себя карьерные перспективы. Девушка захотела поделиться не только своими мыслями, но и полученным за время обучения опытом.

— Мечтаю состояться в профессии, стать признанным дизайнером, — призналась Полина. — А ещё мне очень хочется развиваться в двух творческих направлениях — музыке и литературе. Параллельно я получаю второе образование по программе «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». Мне очень нравится английский язык. Есть желание и здесь проявить себя.

Александр Вереникин учится на тракториста, а ещё тренирует детей в волейбольной секции Детско-юношеской спортивной школы города Ефремова и играет в команде «Красивомечье».

Сообщил, что после окончания техникума хочет поработать по специальности на родной земле, а потом, возможно, будет получать высшее аграрное образование.

— Конкурс, проводимый ТулГУ, меня очень заинтересовал, — сказал  Александр. — Решил и себя показать, и на других посмотреть.

В этот же день были подведены итоги работы Высшей школы карьеры этого сезона. Слушатели имели возможность поделиться своими мнениями о проекте и высказать пожелания.

Директор РЦСТ Владимир Борисович Морозов вручил ребятам дипломы и сувенирную продукцию ТулГУ в подарок.   

Третьекурсница направления «Биотехнология» Естественно-научного института Роза Гончарова отметила, что ей было очень интересно пообщаться с представителями ведущих компаний региона, побывать в кластере «Октава», где им прочитали лекцию, посвящённую самозанятости, и где проходила ярмарка вакансий.

— Это же здорово — познакомиться с крупнейшими работодателями Тульской области и почерпнуть информацию из первых уст! — сказала студентка. — И такую возможность нам предоставила Высшая школа карьеры!

Степан Чайкин учится на первом курсе Тульского социально-технологического колледжа. О проекте ТулГУ он и его сокурсники узнали от завуча по воспитательной работе Маргариты Владиславовны Смеловой.

— Решил стать участником и не прогадал! — поделился Степан. — Получил рекомендации по построению карьеры, узнал, как составлять резюме, познакомился с представителями крупных компаний, таких как «Балтика», «Ростелеком», «Unilever». Они рассказали о программах стажировки и переподготовки кадров. Высшая Школа Карьеры ТулГУ — это определённый опыт и расширение кругозора. Время я провёл с пользой для дела!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности