Год науки в ТулГУ завершили вручением грантов ректора молодым учёным на 2022 год

• 28.12.2021

28 декабря состоялось последнее в 2021 году заседание Учёного совета Тульского государственного университета.

Год науки и технологий, отметил и.о. ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко, был для коллектива вуза интересным и насыщенным. Об этом свидетельствуют достижения сотрудников и обучающихся.

И в этот раз заседание Учёного совета началось с торжественной церемонии награждения.

Благодарственных писем губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина за активный вклад в научно-исследовательскую деятельность, многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к делу удостоены:

— доктор биологических наук, доцент, заведующая кафедрой «Биология» Елена Михайловна Волкова;

— доктор химических наук, доцент, заведующая кафедрой «Биотехнологии» Ольга Николаевна Понаморёва;

— доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Приборы и биотехнические системы» Алексей Вячеславович Прохорцов;

— кандидат технических наук, доцент, начальник управления научно-исследовательских работ Ольга Анатольевна Фомичёва.

Победителями конкурса грантов ректора ТулГУ для поддержки молодых учёных на 2022 год стали:

— в номинации «Молодой учёный — кандидат наук»:

— кандидат технических наук, инженер кафедры «Системы автоматического управления» Андрей Владимирович Козырь (размер гранта — 200 000 рублей);
— кандидат филологических наук, доцент кафедры «Иностранные языки» Анастасия Юрьевна Исаева (размер гранта — 200 000 рублей);
— кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологической и медицинской биотехнологии Анна Сергеевна Харькова (размер гранта — 200 000 рублей);

— в номинации «Молодой учёный»:

— аспирант кафедры «Строительство, строительные материалы и конструкции» Юлия Андреевна Завьялова (размер гранта — 100 000 рублей);
— аспирант кафедры «Строительство, строительные материалы и конструкции» Мария Александровна Лапшина (размер гранта —100 000 рублей);
— аспирант кафедры «Механика пластического формоизменения» Сергей Сергеевич Яковлев (размер гранта — 200 000 рублей).

Напомним, мера поддержки реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

18 декабря были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие практики организации работы студенческих патриотических клубов образовательных организаций высшего образования».

В номинации «Живая история» с проектом «Патриотический кинолекторий» первое место завоевали студентки Института права и управления Тульского государственного университета — четверокурсница направления «Экономика» Ангелина Оськина и второкурсницы специальности «Таможенное дело» Татьяна Ханина и Анастасия Савенкова. Победительницам были вручены сертификаты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Заведующий кафедрой «История государства и права» ИПУ Сергей Николаевич Ковалёв был награждён медалью «Просветитель России» III степени Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

На заседании Ученого совета были также вручены документы о присвоении ученого звания и ученой степени:

— заведующему кафедрой «Приборы и биотехнические системы» Алексею Вячеславовичу Прохорцову присуждена учёная степень доктора технических наук;

— Марине Владимировне Арсентьевой (кафедра «Ракетное вооружение), Светлане Юрьевне Борзенковой (кафедра «Информационная безопасность») и Валерии Валерьевне Хрячковой (кафедра «Технология машиностроения») присвоено учёное звание доцента.