За чашкой чая с проректором

• 03.01.2022

За чашкой чая с проректором

29 декабря в Тульском государственном университете состоялась предновогодняя встреча проректора по научной работе Михаила Сергеевича Воротилина с иностранными студентами.

Эта добрая традиция зародилась в 2018 году.

— Третий раз мы встречаемся с вами, чтобы в неофициальной обстановке поделиться впечатлениями и наметить планы на следующий год, — с такими словами Михаил Сергеевич обратился к ребятам. — На наших встречах всегда царит дружелюбная атмосфера, можно сказать, семейная. И это неудивительно, ведь все мы — большая семья!

Традиционными атрибутами встречи являются добрые улыбки, тёплые слова и, конечно же, домашний торт.

Не стал исключением и нынешний год. Почётная обязанность разрезать торт с хирургической точностью была возложена на студента специальности «Лечебное дело» Абдулхалема Мустафу Мухаммеда Абдулхалема (Ирак), посещающего «Хирургический клуб» Медицинского института ТулГУ.

По видеосвязи участников мероприятия приветствовал выпускник аспирантуры ТулГУ Тью Ван Хунг из Вьетнама.

На одной из встреч он выступил с предложением о создании памяток-инструкций для иностранных обучающихся. Памятки, как сообщила директор ИМО Ольга Дмитриевна Гладкова, были сделаны, причём выполнены они в цветовых композициях флагов иностранных государств, из которых к нам приехали учиться студенты.

Тью Ван Хунг признался, что он очень скучает по ТулГУ. Молодой человек выразил признательность университету за ту работу, которая призвана раскрыть потенциал каждого студента. А начальник отдела адаптации учащихся ИМО Марина Эльмановна Калинина, подчеркнул он, была для него как русская мама.

Участники встречи посмотрели ролик, посвящённый мероприятиям 2021 года, в которых участвовали иностранные обучающиеся, — студенты ИМО не только учатся, но и активно вовлечены в общественную жизнь университета.

Ребята отметили, что в ТулГУ созданы все условия для их самореализации.

Прошла церемония награждения.

Грамот были удостоены:

за участие в создании информационных материалов о ТулГУ — Тиндва Саид Раджабу (Танзания);

за активное участие в мероприятиях ИМО и ТулГУ:

— Аланагрех Мохаммад Гхалеб Ахмад (Иордания);

— Абдулхалем Мустафа Мухаммед Абдулхалем (Ирак);

— за реализацию творческого и научного потенциала:

— Карина Лабажевская (Узбекистан);

— Омара Даниэль (Уганда);

за активное участие в работе Летней англо-русской школы для иностранных граждан «Инженер — интернациональная профессия»:

— Коч Али Осман (Турция);

— Аль-Касиа Абдуллах Мохсен Али Мохаммед (Йемен);

— Нгуен Хунг Мань (Вьетнам);

— Насиба Мамедмурадова (Туркменистан);

за большой личный вклад в работу таджикского землячества ТулГУ — Умеджон Насрединов (Таджикистан);

за большой личный вклад в работу вьетнамского землячества ТулГУ —Нгуен Тхи Тху Ха (Вьетнам);

за реализацию научного потенциала в сфере психологии и педагогики — Нго Дык Тай (Вьетнам);

за большую помощь ИМО в адаптации прибывающих в ТулГУ для обучения граждан Египта:

— Абдельгхани Анас Аид Сабер (Египет);

— Абдельнайм Мохамед Хассан Эльсайед (Египет);

за активное участие в мероприятиях ИМО и ТулГУ — Менса Орор Ессенам (Бенин).

От лица иностранных учащихся Умеджон Насрединов вручил Михаилу Сергеевичу Воротилину Благодарность за его усилия в деле укрепления международного взаимодействия.

Ольга Дмитриевна Гладкова сообщила ребятам, что следующий год будет для ИМО юбилейным. Ровно 60 лет тому назад, в 1962 году, в наш вуз приехали на учёбу первые студенты из Болгарии.

Директор ИМО выразила уверенность в том, что и в 2022 году иностранные обучащиеся так же ярко и достойно проявят себя.

На этой встрече родилась новая традиция. На специальной карте «Мир без границ» ребята с помощью монеток стёрли её внешний слой и отметили свои страны. Карта будет храниться в ИМО, и ещё не одному поколению студентов выпадет честь отметить на ней свою родину.