Россия и Польша: раздвигая горизонты сотрудничества

• 10.06.2010

Россия и Польша: раздвигая горизонты сотрудничества

9 июня Тульский государственный университет посетила делегация Высшей школы международных отношений из польского города Лодзь в составе ректора Мариана Вилк и канцлера Малгожаты Вилк. Сопровождали гостей профессора Российской академии государственной службы при Президенте РФ Людмила Ефимовна Ильичёва и Юрий Иванович Матвеенко. Принимали польскую делегацию проректор по научной работе и международным связям Владимир Денисович Кухарь, декан гуманитарного факультета Ирина Александровна Батанина и начальник отдела международных связей Сергей Александрович Пуханов.

Целью визита польских гостей стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Тульским государственным университетом и Высшей школой международных отношений города Лодзь.

Как отметил в интервью Господин Вилк, данное сотрудничество обусловлено схожестью образовательных стилистик гуманитарного факультета ТулГУ и Высшей школы и, конечно же, тем искренним интересом к культуре и истории обеих стран, который демонстрируют и польские, и российские студенты. Высшая школа международных отношений является частным учебным заведением. Несмотря на юный возраст школы — 14 лет, — по престижности она не уступает другим вузам. В Высшей школе проходит защита кандидатских и докторских диссертаций, а это уже свидетельствует о достаточно высоком уровне образовательных технологий. Поэтому творческие и научные стажировки преподавателей и студентов, будут способствовать расширению горизонтов общения и обмену опытом между представителями обеих стран.

В торжественной обстановке Соглашение о сотрудничестве было подписано Владимиром Денисовичем Кухарем и Марианом Вилком.

Татьяна Крикункова