О ТулГУ – в прямом радиоэфире

• 13.01.2022
  • Дмитрий Литвинов

О ТулГУ – в прямом радиоэфире

Исполняющий обязанности ректора Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко 13 января ответил на вопросы ведущих и радиослушателей программы «Формат-71» на радио «Вести FM Тула».

Ведущие Екатерина Федосова и Алексей Соколов задали вопросы, посвященные развитию вуза.

Олег Александрович Кравченко сообщил, что 16 января в онлайн-формате пройдёт День открытых дверей, во время которого абитуриенты смогут получить необходимую им информацию не только о направлениях подготовки, экзаменах и особенностях приёмной кампании, но и о существующих потребностях работодателей в квалифицированных кадрах. Это поможет сегодняшним школьникам правильно выбрать будущую специальность.

— С одной стороны, у ребят складываются определённые интересы, определённое видение того, чем они хотели бы заниматься, — сказал исполняющий обязанности ректора. — Обратная сторона — это потребность предприятий. Важно, чтобы молодые люди знали и понимали их, понимали те перспективы, которые перед ними откроются. Это сможет изменить их взгляд на инженерное образование. Сегодня это действительно престижные, высокооплачиваемые рабочие места с хорошими перспективами.

Среди востребованных и имеющих в ТулГУ серьёзную базу направлений подготовки О.А. Кравченко назвал IT-специальности. Он призвал абитуриентов обратить на них особое внимание. В то же время исполняющий обязанности ректора отметил, что тренд сегодняшнего дня таков: получать не одно, а несколько образований — это норма. Современным он считает девиз «Образование через всю жизнь», что означает постоянное формирование компетенций, которое необходимо, чтобы оставаться современным специалистом.

Говоря о перспективах, Олег Александрович Кравченко рассказал о трансформации ТулГУ в рамках программы развития «Приоритет-2030».

— Стратегия пространственного развития регионов предполагает серьёзную поддержку вузов, что является трендом для Министерства науки и высшего образования РФ. Именно этому посвящена программа «Приоритет-2030», кандидатом на участие в которой стал ТулГУ, — отметил О.А. Кравченко.

Одна из целей университета — привлечение талантливой молодёжи и экспорт образования. Для её реализации ТулГУ планирует расширять сотрудничество с ведущими вузами и предприятиями, вводить частичное обучение на иностранном языке, расширять программы академической мобильности.

Руководитель университета напомнил, что в ТулГУ в последние годы увеличивается количество бюджетных мест, в 2022 их выделено 1419. Всего же ежегодно вуз принимает на обучение по всем видам образовательных программ порядка пяти тысяч человек.

Отвечая на вопрос радиослушателя, О.А. Кравченко рассказал о развитии территории ТулГУ, которая должна стать современным кампусом:

— Мы для этого многое делаем, поскольку территория большая и требует особого внимания с точки зрения и внешнего вида, и внутреннего содержания. У нас есть идеи по возведению нового учебного корпуса для нужд Медицинского института, будем обсуждать её с Минобрнауки России.

Приятной неожиданностью стал звонок избранного ректора ТГПУ им. Л.Н. Толстого К.А. Подрезова, который поинтересовался у коллеги, каким результатом ему хотелось бы гордиться через 10-15 лет.

По мнению Олега Александровича, это развитие науки в университете: укрепление действующих научных школ, становление новых.