«Веселится мой народ, Колядка в гости к нам идёт»

  • 14.01.2022
  • Татьяна Крикункова

«Веселится мой народ, Колядка в гости к нам идёт»

В святочный период — от Рождества до Крещенского сочельника — наши предки славяне колядовали. Теперь этот обряд стал атрибутом театрализованного или праздничного действа, но от этого своей прелести не потерял.

14 января в университетском детском саду «Солнышко» колядовали воспитанники старшей и подготовительной групп. Праздник получился поистине душевным, ярким и очень интересным.

Перевоплотившись в сказочных зверушек и вооружившись бубенцами, трещётками, колокольчиками, дудочками и свистелками, ребята, как того требует обычай, отправились собирать праздничную дань. Впереди процессии ряженых шествовала музыкальный руководитель Елена Александровна Юдочкина. Она несла символический жезл с Вифлеемской звездой.

Побывали ребята в кабинете заведующей детским садом Ирины Юрьевны Дороничевой, в изостудии, кабинете грамоты и математики, методическом кабинете. Пели, плясали, шутками сыпали и загадки отгадывали. А между делом, ненароком так, хозяев предупреждали, мол, не дадите нам подарков, то и коровку со двора уведём, и хрюшечку, и кошечку с собачкой.

Но хозяева понятливыми оказались, на подарки не скупились. Набрали детсадовцы и конфет, и жамок тульских, и мандаринов.

А потом был праздничный концерт. Душевный очень!

Ребята пели частушки, плясали, рассказывали стишки, водили хороводы, славили младенца Христа.

А уж когда к ним в гости пожаловала Раскрасавица Зима с сундучком чудес и веселье в подарок принесла, то праздник заискрился новыми красками.

Детсадовцы играли в снежки, лепили снеговиков, соревновались на быстроту, ловкость и смекалку.

В святочные дни принято гадать. Не обошли стороной эту традицию и наши воспитанники. Да и волшебные горшочки расщедрились! Кому-то подарили путешествие увлекательное и урожай богатый, кому-то жизнь сладкую и любовь большую, а кому-то веселье неподдельное, подарки знатные и деньги немалые.

Под конец праздника появилась в детском саду самая настоящая Цыганка-Гадалка. Станцевала от души, а затем открыла свой волшебный ящичек и предложила всем бумажки свёрнутые тянуть. А на бумажках тех были написаны пожелания, которые, как сказала смуглянка, обязательно сбудутся.

А по-другому и быть не должно! Ведь праздник — это время чудес.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности