Более 170 образовательных программ ждут абитуриентов ТулГУ

• 16.01.2022
  • Дмитрий Литвинов

Более 170 образовательных программ ждут абитуриентов ТулГУ

День открытых дверей в онлайн-формате провёл 16 января Тульский государственный университет.

Проректор по учебной работе и цифровизации Владислав Викторович Котов рассказал о вузе, в структуру ТулГУ входят 11 институтов и Технический колледж им. С.И. Мосина. Университет реализует более 170 образовательных программ разных уровней. С 2017 года ТулГУ является опорным вузом. В 2021 году университет стал кандидатом на участие в программе «Приоритет 2030».

Приемная кампания стартует в июне 2022 года, но готовиться к поступлению уже пора, напомнил В.В. Котов. В частности, он сказал что до 1 февраля необходимо определиться с перечнем вступительных испытаний и подать заявление о сдаче ЕГЭ.

— Чтобы поступить в университет, нужно сдать как минимум три экзамена, но я рекомендовал бы не ограничиваться минимальным набором, — отметил проректор. — Чем больше экзаменов вы сдадите, тем выше ваш шанс стать студентом и поступить на бюджетное место. Конечно, наверное, не нужно сдавать все 14 предметов по выбору, но оптимальный набор следует сформировать.

Например, выбирая ЕГЭ по математике профильного уровня, абитуриент «открывает» для себя возможность поступить на 1154 бюджетных места из 1419 доступных в 2022 году. Сдавая экзамен по физике, становится доступно 1031 бюджетное место. Кроме того, есть возможность выбрать один из двух результатов — физику или информатику. А, значит, правильно выбирать оба. Тем более что результат не влияет на оценку в аттестате. Экзамены по выбору доступны для большинства направлений подготовки и специальностей в ТулГУ. А ЕГЭ по профильной математике потребуется для поступления на 50 из 63 образовательных программ, на которые могут претендовать выпускники школ.

В январе ТулГУ запустит цикл бесплатных занятий по подготовке к ЕГЭ по физике и информатике. Опытные преподаватели разберут все задания ЕГЭ, от простых к сложным. Занятия будут транслироваться в группе «Абитуриенты ТулГУ» ВКонтакте.

Отвечая на вопросы зрителей трансляции, Владислав Викторович Котов рассказал о дополнительных баллах, которые можно получить при поступлении, целевых местах, стоимости обучения, условиях предоставления мест в общежитиях. Запись трансляции доступна в сообществе.

Специалисты приемной комиссии ТулГУ готовы ответить на все вопросы, как в социальных сетях, так и по телефону «горячей линии»: 8-800-4444-071.