Генералиссимус и настоящий человек

  • 19.01.2022
  • Татьяна Крикункова

Генералиссимус и настоящий человек

19 января прошёл первый в 2022 году патриотический кинолекторий. 

Он был посвящён славному пути выдающегося русского полководца, основоположника российской военной теории, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

О гении военного дела студентам рассказали заведующий кафедрой «История государства и права» Сергей Николаевич Ковалёв и доцент этой же кафедры Александр Александрович Дранишников.

Все шестьдесят боёв, в которых принимала участие армия Суворова, закончились победами. Суворов ни разу не держал обороны, все его сражения были наступательными.

За двадцать походов его армия взяла 609 знамён, 2670 пушек, 107 судов и 50 тысяч пленных.

Суворов был удостоен всех существующих высших военных наград.

Но Александр Васильевич был не только великим полководцем, но и неординарной личностью, человеком в лучшем смысле этого слова. Он заботился о своих солдатах, разделял вместе с ними все тяготы походного быта.

Именно Суворову принадлежала идея обновления военного обмундирования. Он написал книгу «Наука побеждать», которая стала настольной для всех русских военачальников. Воспитанниками Суворова были Николай Николаевич Раевский, Михаил Илларионович Кутузов, Пётр Иванович Багратион.

Ещё при жизни генералиссимуса в России стали создаваться суворовские училища. Орденом Суворова награждали за проявленный героизм во время Великой Отечественной войны.

Известные режиссёры снимали фильмы о полководце.

Студенты посмотрели один из них. Художественная историко-биографическая картина «Суворов» была снята в 1940 году режиссёрами Всеволодом Илларионовичем Пудовкиным и Михаилом Ивановичем Доллером.

Роль Александра Васильевича Суворова исполнил русский и советский актёр театра и кино Николай Петрович Черкасов.

За эту работу его и режиссёров наградили Сталинской премией.

Первокурсница направления «Торговое дело» Елизавета Шаркова — постоянная участница кинолекториев.

— Такие мероприятия расширяют наш кругозор. Благодаря им углубляешься в историю своей страны, проживаешь её вместе со свидетелями тех событий, — сказала она. — Время, проведённое в кинолектории, я не считаю зря потраченным. Наоборот, черпаю много новой информации, проникаюсь духом того или иного исторического периода, сопереживаю героям. Мы должны быть патриотами своей страны и гордиться людьми, которые своими делами и подвигами прославили её!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности