От микроскопа до гербария

• 20.01.2022

От микроскопа до гербария

19 января в рамках программы сотрудничества Тульского государственного университета с Городским физико-математическим обществом учащиеся 9 «А» класса Центра образования № 20 побывали в Естественно-научном институте.

Ребята пообщались с директором ЕНИ Валерием Анатольевичем Алфёровым.

Он рассказал им, что Естественно-научный институт — одно из самых молодых структурных подразделений вуза — был образован в 1994 году. В настоящее время ЕНИ входит в число лидеров ТулГУ по научно-исследовательской деятельности.

Валерий Анатольевич подробно остановился на сотрудничестве института с ведущими научными центрами и его материально-технической и лабораторной базе.

Всё то, о чём директор ЕНИ сообщил школьникам, они смогли увидеть своими глазами.

Вместе с заведующей кафедрой Еленой Михайловной Волковой девятиклассники посетили лабораторию аналитической химии, где студенты-биологи проходят учебную практику.

В лаборатории ботаники и физиологии растений гости познакомились с научными трудами и методическими пособиями кафедры «Биология». Елена Михайловна объяснила ребятам принципы микроскопирования и показала гербарный фонд. А в лаборатории зоологии и гистологии учащиеся увидели коллекции позвоночных и беспозвоночных животных.

Увлекательная экскурсия была подкреплена не менее интересным рассказом заведующей кафедрой о полевых практиках студентов ЕНИ и разнообразных темах их научных исследований.

Доцент кафедры «Биология» Елена Андреевна Ягольник пригласила школьников в лабораторию микробиологии. Ребята узнали об основных методах современной микробиологии, а также о процессах роста и культивирования микроорганизмов.

— Мне очень понравилась экскурсия! — поделилась своими впечатлениями девятиклассница Александра Мацинова. — Интересно было познакомиться с Естественно-научным институтом ТулГУ, его преподавателями, побывать в лабораториях. Это не только расширяет кругозор, но и помогает определиться с будущей профессией.