Члены Совета ректоров вузов Тульской области обсудили рабочую повестку

• 21.01.2022

Члены Совета ректоров вузов Тульской области обсудили рабочую повестку

21 января в Тульском государственном университете состоялось первое в этом календарном году заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

Началось оно с торжественной церемонии чествования.

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко от лица Совета ректоров поздравил с юбилеем экс-ректора ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимира Алексеевича Панина, поблагодарив его за работу в Совете ректоров.

В свою очередь Владимир Алексеевич Панин, который продолжит работу в университете в должности президента ТГПУ, выразил признательность правительству Тульской области и представил своего преемника — Константина Андреевича Подрезова.

— С этим человеком мы шли бок о бок в течение десяти лет и участвовали в преобразовании вуза, — подчеркнул юбиляр.

На заседании был утверждён план работы Совета ректоров на весенний семестр 2021-2022 года.

В состав Совета ректоров вузов Тульской области был принят ректор Религиозной духовной образовательной организации высшего образования «Заокский университет Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня» Борис Геннадьевич Протасевич. Это учебное заведение является единственным в стране протестантским вузом, осуществляющим деятельность на основании федеральных образовательных стандартов.

Министр молодёжной политики Тульской области Алексей Фаритович Давлетшин рассказал о предстоящем праздновании Дня российского студенчества.

24 января состоится хоккейный матч между студентами и преподавателями ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Новомосковского филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева, а после него — катание в Ледовом дворце.

25 января праздничные мероприятия с розыгрышами призов пройдут на губернском катке.

Алексей Фаритович в своём выступлении также сделал акцент на интеграции министерства молодёжной политики Тульской области с вузами региона.

В продолжение темы председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко высказался за активное вовлечение молодёжи в мероприятия, реализуемые в регионе, использование студентами «Пушкинской карты», а также за взаимодействие вузов с министерством культуры Тульской области.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Тульской области Александр Эдуардович Ломовцев сообщил, что в регионе увеличилось количество инфицированных. Самыми эффективными мерами в борьбе с коронавирусной инфекцией, отметил он, являются вакцинация и ревакцинация. Последняя призвана поддержать достигнутый уровень коллективного иммунитета.

Образовательному процессу в весеннем семестре 2021/2022 учебного года с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) свои выступления посвятили проректор ТулГУ Владислав Викторович Котов и проректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Светлана Владимировна Краюшкина.

В ходе заседания было отмечено, что порядок организации образовательного процесса будет определён в соответствии с эпидемиологической ситуацией.