Математика для будущих абитуриентов

• 24.01.2022

Математика для будущих абитуриентов

24 января в рамках сотрудничества Тульского государственного университета с Городским физико-математическим обществом у учащихся десятого ТОЗ-класса Центра образования № 3 состоялась лекция по математике.

Прочитал ее ассистент кафедры «Вычислительная механика и математика» Института прикладной математики и компьютерных наук Дмитрий Александрович Сухоруков. Тема — решение уравнений выше второго порядка и логарифмические неравенства.

В ходе занятия преподаватель ТулГУ познакомил десятиклассников с алгоритмом, позволяющим разложить на множители многочлен третьего порядка, и рассказал о возвратных уравнениях и способах их решения.

Подобные преобразования, отметил Дмитрий Александрович, ребятам могут встретиться на ЕГЭ, а потому полученная информация будет для них очень полезной.

Кроме того, преподаватель подробно остановился на логарифмировании левой и правой частей неравенства, а также на рационализации логарифмических неравенств с целью максимальной результативности и экономии времени.

— По ходу лекции ребята задавали вопросы, связанные с сутью и механикой преобразований, — поделился Дмитрий Александрович. — Было видно, что школьники заинтересованы углубить свои знания, и это, безусловно, радует.