День студента в английском клубе

• 26.01.2022

День студента в английском клубе

провели первокурсники Тульского государственного университета — будущие переводчики.

Свой первый День студента, 25 января 2022 года, первокурсники кафедры лингвистики и перевода Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ вместе со своим куратором Натальей Владимировной Овчинниковой провели в филиале Государственного исторического музея, который расположен в музейном квартале Тулы. Они участвовали в первом в этом году заседании клуба разговорного английского языка «Down the Rabbit Hole», которым руководит сотрудник музея Маргарита Глинская.

Заседание было посвящено такому жанру англоязычного диалогического дискурса, как small talk, который, несмотря на свою кажущуюся простоту, играет важную коммуникативную роль. Он используется для заполнения пауз, создания доброжелательной психологической атмосферы, установления контакта. Студенты-лингвисты обсудили важные аспекты small talk: тематический диапазон, стратегии вежливости, тактики обмена репликами и поддержания коммуникативного контакта.

Вторая часть заседания клуба была посвящена самой универсальной и безопасной теме для разговора между незнакомыми или малознакомыми людьми — погоде.

— Англичане любят рассуждать о погоде, и прибегают к этой теме, когда интересы собеседников не совпадают, и у них нет общих культурных знаний, — рассказала куратор клуба «Down the Rabbit Hole». — Трудно представить себе возникновение конфликта на почве несовпадения вкусов в погоде, ведь у природы нет плохой погоды, и это знают даже на туманном Альбионе...

По окончанию заседания студенты посетили выставку, посвящённую знаменитой царской и императорской династии — Романовым.