«Большая перемена» продолжилась в ТулГУ

  • 26.01.2022
  • Татьяна Крикункова

«Большая перемена» продолжилась в ТулГУ

В рамках реализации программы «Стань студентом на один день», инициированной Министерством науки и высшего образования РФ для участников Всероссийского конкурса «Большая перемена», в Тульском государственном университете прошёл День открытых дверей, посвящённый Дню российского студенчества.

25 января в нашем вузе побывали школьники 9-11 классов из Тулы и области.

В зале заседания Учёного совета ТулГУ проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов и главный врач Медицинского клинического центра Роман Владимирович Грачев вручили ребятам символические студенческие билеты. А затем представители ТулГУ пригласили участников конкурса «Большая перемена» на экскурсию в акредитационно-симуляционный центр Медицинского института и в МКЦ.

Не все эти ребята мечтают связать свою жизнь с медициной. Есть среди них и те, кто хочет стать математиками, айтишниками, инженерами-конструкторами, журналистами. Но будущие гуманитарии и технари прекрасно понимают, что медицина — это сфера человеческой деятельности, касающаяся в той или иной степени каждого.

Врач-терапевт МКЦ Екатерина Николаевна Медкова прочитала ребятам лекцию «Медицинское образование в России». Она подробно остановилась на ступенях обучения врача. Это медицинский вуз (6 лет), ординатура (2 года), первичная специализированная аккредитация и периодическая аккредитация.

Школьники узнали, что после третьего курса студенты имеют возможность получить сертификат медсестры или медбрата.

После лекции вместе с Екатериной Николаевной учащиеся прошли по всем станциям симуляционного центра, где как раз и проходят первичную специализированную аккредитацию выпускники Медицинского института. Ребята увидели, как правильно делается непрямой массаж сердца, и сами попробовали спасти жизнь пациенту-манекену.

Заместитель главного врача МКЦ, врач-невролог Елена Владимировна Сахарова специально для гостей провела ультразвуковую диагностику брахицефальных артерий. И здесь школьники тоже не остались простыми наблюдателями, а с удовольствием включились в процесс.

— День открытых дверей в ТулГУ мне очень понравился, — поделилась своими впечатлениями ученица химико-биологического класса лицея № 2 им. Б.А. Слободскова Валерия Козлова. — Нам подробно рассказали о профессии врача, о нюансах поступления в вуз, провели мастер-классы на симуляторах и в кабинете УЗИ. Для меня это очень важно, потому что стать я хочу именно врачом. А эта экскурсия как раз и помогла мне укрепиться в своём решении. Пока я перед выбором — нейрохирургия или стоматология. А вообще любой врач нужен!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности