Необыкновенный человек и талантливый учёный

  • 29.01.2022
  • Татьяна Крикункова

Необыкновенный человек и талантливый учёный

29 января 80-летний юбилей отмечает доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Виктор Кириллович Зеленко.

Он родился в деревне Славковичи Бобруйского района Могилёвской области. После окончания в 1965 году Тульского политехнического института по специальности «Полигонные установки» работал на Тульском машиностроительном заводе. Там за 22 года Зеленко прошёл трудовой путь от инженера-конструктора до главного конструктора.

Туламашзавод в то время являлся базовым серийным предприятием для малокалиберного артиллерийского вооружения для сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота, разработкой которого занималось Конструкторское бюро приборостроения.

Виктор Кириллович принимал непосредственное участие в освоении с нуля и постановке на производство 30-мм автоматических пушек, корабельных зенитных установок, палубных пулеметных установок, пулемётных установок и др.

В 1987 году Виктор Кириллович перешёл в КБП на должность начальника отделения стрелково-пушечного вооружения. Он работал под непосредственным руководством великих конструкторов В.П. Грязева и А.Г. Шипунова. Именно в  КБП ярко и самобытно раскрылся конструкторский и организаторский дар Зеленко.

В рамках конверсии сотрудники его отделения создали уникальную электромеханическую швейную машинку «Русь», промышленные высокоскоростные краеобмёточные и вышивальные машины, бытовые швейные машины «Берёзка» с электронным программированием.

Другая часть коллектива отделения занималась продукцией военного назначения. Были разработаны 18 образцов ручного стрелкового оружия, 7 из которых поставлены в серийное производство.

Новый период в трудовой биографии Зеленко связан с назначением его в 1997 году на должность заместителя начальника КБП – директора филиала «ЦКИБ СОО». Руководитель сразу же взял курс на комплексное техническое перевооружение, создание высокопроизводительного, гибкого, легко переналаживаемого механообрабатывающего и ствольного производства, коренное изменение принципов конструкторско-технологической разработки изделий.

При непосредственном участии Зеленко были возобновлены все направления работ — от спортивно-охотничьего оружия до боевого.

Виктор Кириллович лично принимал участие в создании, отработке и внедрении в производство уникальной технологии получения нарезов канала ствола методом волочения с одновременной обработкой каналов специальным составом, получившим название «живой металл».

За период с 1997 по 2012 год предприятием были созданы, испытаны, серийно произведены и поставлены на вооружение силовых ведомств России более 30 образцов стрелкового и гранатометного вооружения, а также боеприпасы к ним.

Виктор Кириллович Зеленко является автором более 70 изобретений и более 25 научно-технических публикаций.

Он лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Правительства РФ, трижды лауреат премии им. С.И. Мосина, победитель Всероссийского конкурса «Менеджер года-2001», кавалер орденов «Знак почёта», «Дружбы», обладатель нагрудного знака «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников».

Профессор кафедры СПВ, директор Выставочного центра ТулГУ Виктор Алексеевич Власов с Виктором Кирилловичем Зеленко познакомился около сорока лет тому назад, когда под научным руководством Василия Петровича Грязева готовил свою диссертацию и часто бывал в КБП. Более тесно общаться стали в 2010 году, когда Виктор Кириллович был избран заведующим кафедрой.

Зеленко читал спецкурсы у первокурсников и дипломников, а ребята внимали ему с огромным интересом. Виктор Кириллович умеет виртуозно донести свою мысль до слушателей.

Виктор Кириллович внёс огромный вклад в оснащение кафедры СПВ. В первые дни своего руководства им были созданы Студенческие конструкторские бюро. Их участники демонстрировали свои изобретения на выставках.

При Зеленко была организована хоздоговорная работа с НПО «Прибор», итогом которой стало проектирование двух пушек, крупнокалиберного пулемёта и гранатомёта. К этой работе были активно привлечены студенты- старшекурсники. Они получили необходимые им навыки составления конструкторской документации.

— Виктор Кириллович пользуется заслуженным авторитетом на кафедре, — говорит профессор Власов. — Его уважают за знания, за опыт, ну а главное — за доброту, тактичность, готовность прийти на помощь. Он всегда в авангарде! На протяжении многих лет отстаивает спортивную честь ИВТС им. В.П. Грязева и кафедры на соревнованиях по плаванию. Наш юбиляр — необыкновенный человек! И все мы его очень любим! 

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности