От фундамента – до практики

• 07.02.2022

От фундамента – до практики

7 февраля состоялась традиционная встреча тульских учёных с региональными парламентариями.

Участие в ней приняли: председатель Тульской областной Думы Николай Юрьевич Воробьев, заместитель председателя регионального парламента Александр Александрович Балберов, председатели комитетов Галина Ивановна Алешина, Денис Владимирович Бычков, Елена Олеговна Гребнева, Юрий Фясыхович Моисеев, Юрий Иванович Цкипури, заместители председателей комитетов Сергей Валерьевич Гребенщиков и Илья Игоревич Киндеев, председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко.

В 2022 году темой диалога за круглым столом стали фундаментальные исследования. Открывая встречу, Н.Ю. Воробьёв подчеркнул, что в тульских университетах, которые известны прикладным характером своих научных исследований, также занимаются и фундаментальной наукой.

— В будущем эта работа поможет решать очень важные и актуальные проблемы в самых разных сферах: биология, экология, физика, химия, инновационные информационные технологии и многие другие направления. В конечном итоге, результаты сегодняшних фундаментальных изысканий должны найти свое применение и, главное, способствовать повышению качества жизни людей. Все мы в этом заинтересованы и готовы оказывать разностороннюю поддержку, — сказал глава регионального парламента.

Начали мероприятие с царицы наук — математики. Профессор кафедры «Прикладная математика и информатика» Тульского государственного университета Лев Алексеевич Толоконников рассказал об исследованиях в области математической теории дифракции.

Заинтересовало участников встречи выступление аспиранта кафедры «Механика пластического формоизменения» ТулГУ Сергея Сергеевича Яковлева на тему «Разработка технологии штамповки изделия с внутренним сложным рельефом». Депутаты облдумы поинтересовались, в каких отраслях наиболее перспективно применение разработки.

Руководитель центра экологического мониторинга Тульского госуниверситета Кирилл Владимирович Гришаков рассказал о разработке системы экологического мониторинга и создании постов экомониторинга для исследований загрязнения атмосферного воздуха на территории Узловского района, Новомосковска и Ефремова. Проект реализуется в рамках программы развития ТулГУ «Приоритет 2030».

Завкафедрой «Биология» ТулГУ Елена Михайловна Волкова познакомила участников встречи с особенностями и биосферными функциями природных экосистем на границе леса и степи в Европейской России. Депутаты регионального парламента выразили пожелания поработать в этом направлении в тесной взаимосвязи с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области.

— Непосредственное общение с учёными даёт нам возможность оценить состояние науки в регионе, перспективы ее развития и условия, которые созданы для этого, — поделился впечатлениями председатель думского комитета Ю.Ф. Моисеев. — По итогам встречи можно сделать вывод, что в нашей области ученые, прежде всего, молодежь имеют хорошую поддержку. Надеюсь, что это принесёт свои плоды.

Депутат отметил для себя такие важные темы научных исследований туляков, как экология, развитие сельского хозяйства. Заинтересовали депутатов и разработки, которые уже применяются на производстве.

По словам спикера облдумы Н.Ф. Воробьёва, для туляков, привыкших гордиться научно-техническими достижениями своего региона, очень важно, что в продолжение Года науки и технологий Президент России объявил о начале научного десятилетия.

— Мы услышали сегодня много интересного и понимаем, что тот научно-образовательный центр мирового уровня, который формируется по инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина, наши ведущие вузы не стоят на месте. Вкладываются средства в развитие, прежде всего — молодых учёных. А подготовить сегодня молодого учёного это очень ценно, ведь это вложения в будущее, — сказал, подводя итоги встречи, председатель регионального парламента. — Тульская областная Дума будет поддерживать молодых ученых, наши вузы, будет делать все, чтобы наука в области развивалась, и все больше молодых людей выбирали для себя этот путь.

Стимулировать молодёжь заниматься наукой призвана и премия «Идеи для будущего», которая учреждена по инициативе Николая Юрьевича Воробьёва. В прошлом году она присуждалась в трёх номинациях: молодым учёным, молодым специалистам, которые внедряют прикладные научные разработки на предприятиях, и школьным учителям. Её лауреатами стали 23 жителя области. Сейчас заканчивается работа над положением о премии 2022 года: организаторы намерены расширить возможности участия в этом научном конкурсе молодых исследователей.

В завершение мероприятия, по традиции, ученым вручили награды областной Думы и памятные подарки.

За достижение высоких результатов в научной деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов и в связи с Днём российской науки Благодарственным письмом Тульской областной Думы награждены сотрудники Тульского государственного университета:

Волкова Елена Михайловна, заведующая кафедрой «Биология»;

Гришаков Кирилл Владимирович, директор Центра экологического мониторинга университета;

Толоконников Лев Алексеевич, профессор кафедры «Прикладная математика и информатика».

За достижение высоких результатов в научной деятельности Благодарственным письмом Тульской областной Думы награждён Яковлев Сергей Сергеевич, аспирант кафедры «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета.