Композиты – будущее промышленности

• 08.02.2022
  • Дмитрий Литвинов

Композиты – будущее промышленности

В рамках марафона «Знание» о науке будущего», посвящённого Дню российской науки, 8 февраля все желающие смогли узнать подробности о развитии направления новых материалов от учёного ТулГУ.

Российское общество «Знание» при поддержке Минобрнауки России провело всероссийский просветительский марафон. Впервые были задействованы мультимедийные студии-лектории общества в пяти городах — Вологде, Екатеринбурге, Казани, Сочи и Туле. Зрителей на площадках и в онлайн-формате ждали встречи с более чем сорока экспертами из разных областей, которые на протяжении семи часов раскрывали актуальные темы из мира науки.

На тульской площадке марафона выступил директор инжинирингового центра «Наукоемкие технологии в машиностроении» ТулГУ Артём Петрович Малахо. Он рассказал о подразделении, которое готовит молодых ребят к исследованиям и практической деятельности по реализации химических технологий в области композиционных материалов.

— Композиционные или композитные материалы — очень перспективное направление, достаточно назвать лишь одну компанию, которая уже использует их в своей работе — Tesla — и сразу станет понятен уровень и значимость этих исследований, — рассказал Артём Петрович. — Композит — это многокомпонентный материал, изготовленный из компонентов с разными свойствами, которые при объединении дают эффект больший, чем каждый из них по отдельности. Речь может идти о пластиках высокой прочности, большой коррозионной стойкости, которые приходят на смену традиционным материалам...

В Тульской области создаётся уникальная инфраструктура по разработке и производству композитов, сообщил директор инжинирингового центра ТулГУ. По инициативе правительства региона создан Инновационно-технологический центр «Композитная долина», основа будущей высокотехнологичной промышленности, которая станет серьёзной частью экономики.

— К работе в центре «Наукоемкие технологии в машиностроении» мы привлекаем талантливых и перспективных ребят, которые хотят строить карьеру на стыке науки и реального сектора. Во взаимодействии с предприятиями они смогут увидеть и, что называется, потрогать руками результаты своей работы. В нашу задачу входит создание таких материалов, которые будут востребованы заказчиком, продолжил А.П. Малахо.

Представитель ТулГУ рассказал о возможностях магистратуры по направлению «Химическая технология». Обучение будет носить прикладной, проектный, междисциплинарный характер.