Новые лаборатории – ещё один шаг в Большую науку

• 09.02.2022

Новые лаборатории – ещё один шаг в Большую науку

В Тульском государственном университете 9 февраля дан старт работе четырёх современных научных лабораторий.

Основные направления деятельности новых подразделений — разработки в сфере биотехнологий, создания новых материалов и технологий их производства, экологической безопасности, когнитивных технологий.

В режиме видеоконференцсвязи старт работе лабораторий дал губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Он поздравил учёных, преподавателей, аспирантов и научных работников с Днём российской науки и напомнил, что федеральный центр поддержал создание и развитие научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ». НОЦ сосредоточен на развитии технологий, обеспечивающих национальную безопасность и технологическую независимость нашего государства, отметил глава региона. Благодаря НОЦ привлечено более 180 миллионов рублей федеральных средств для создания новых современных лабораторий. Создаваемая инфраструктура, по мнению А.Г. Дюмина, позволяет решать уникальные исследовательские задачи — в области биотехнологий, математического моделирования, создания «умных» материалов и технологий, в экологии.

О реализации проектов губернатору рассказали руководители и молодые учёные из университетов — участников «ТулаТЕХа». Так, исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко сообщил, что в вузе открываются четыре лаборатории. Создание и открытие трёх из них стало возможным благодаря работе НОЦ «ТулаТЕХ»: это лаборатории экологической и медицинской биотехнологии, биологически активных соединений, биокомпозитов и когнитивных технологий и симуляционных систем. В 2021 году на развитие инфраструктуры этих лабораторий направленно 45 миллионов рублей.

— Также сегодня мы открываем в рамках реализации программы развития университета «Приоритет 2030» и грантовой поддержки региона центр экологического мониторинга, — добавил руководитель ТулГУ. — Его целью является создание автоматизированной системы экологического мониторинга. Центр ведёт работу в тесной кооперации с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области.

В настоящий момент в лабораториях ТулГУ работают 58 человек, большинство — молодые учёные, аспиранты и магистранты.

Ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Вячеслав Алексеевич Арляпов подчеркнул, что научные направления новых лабораторий органично сочетаются с образовательным процессом, реализуемым в ТулГУ, в рамках подготовки магистрантов и аспирантов по направлениям «Химия», «Биотехнология» и «Математическое моделирование».

— Современная инфраструктурная база используется для получения новых компетенций студентов, а также их ознакомления с научно-исследовательским парком оборудования и актуальными методами проведения экспериментов, — добавил исследователь.

Он уверен, что новые лаборатории должны стать центром притяжения талантливых молодых учёных, студентов и абитуриентов Тульской области и других регионов. Для этого на базе лаборатории проектируется комплекс регулярных научных семинаров, в том числе с участием ведущих в своей области учёных.

— Ваши достижения — залог прогресса и достойного будущего нашего региона, — сказал, обращаясь к сотрудникам новых лабораторий, губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин. — Вы помогаете промышленности справляться с глобальными вызовами, создавать конкурентоспособную и качественную продукцию. Желаю вам вдохновения, новых идей и открытий! Впереди — масштабная работа по развитию научной инфраструктуры области, открытию новых лабораторий и исследовательских центров!

Губернатор подчеркнул, что необходимо эффективно загрузить открытые лаборатории. Обеспечить промышленный сектор региона новыми технологическими решениями, созданными тульскими учёными.