Центр притяжения талантливой молодёжи

• 10.02.2022

Центр притяжения талантливой молодёжи

8 февраля, в День российской науки, в Инновационно-технологическом центре Тульского государственного университета состоялось торжественное собрание сотрудников молодёжных лабораторий, центра экологического мониторинга и центра экспертизы, аттестации и сертификации.

Всех участников поздравил исполняющий обязанности ректора Олег Александрович Кравченко. Он пожелал, чтобы этот день оставался для них праздником всю жизнь.

Выступающий рассказал, что работа, связанная с лабораториями, началась осенью, когда университет выиграл конкурс на их создание. Запуск центра экологического мониторинга осуществляется в рамках реализации программы развития университета «Приоритет — 2030». Основная задача центра заключается в решении экологических проблем региона.

Олег Александрович подчеркнул, что первый этап большой работы — развитие инфраструктуры — пройден. Впереди развитие кадрового потенциала, привлечение молодых и талантливых магистрантов и аспирантов.

Спикер отметил огромную роль преподавателей в деле становления молодых исследователей. Именно старшие товарищи прививали им тягу к науке.

Главное во всех исследованиях, сказал Олег Александрович, это люди, которые чего-то хотят добиться. К настоящему времени в молодёжных лабораториях и центрах сложились коллективы, дружные как настоящие семьи. Они провели большую работу при проектировании. Вся основная идеология была продумана самими сотрудниками.

Проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин выразил уверенность, что лаборатории и центры станут не только точками роста для молодых учёных, но и новыми источниками знаний и идей.

Заведующая лабораторией биологически активных соединений и биокомпозитов Евгения Александровна Саверина сообщила, что её коллектив ставит перед собой амбициозные цели и планирует проводить исследования в области органического синтеза.

Заведующий лабораторией когнитивных технологий и симуляционных систем Евгений Александрович Семенищев рассказал, что его сотрудники нацелены на повышение публикационной активности, победы в конкурсах грантов и выполнение хоздоговорных работ.

От лица своего коллектива заведующий лабораторией экологической и медицинской биотехнологии Сергей Валерьевич Алфёров выразил готовность развивать взаимодополняющие направления и получать наукоёмкие результаты.

Директор центра экологического мониторинга Кирилл Владимирович Гришаков дал обещание, что коллектив сделает всё возможное, чтобы его работа была полезна не только для Тулы и области, но и за её пределами.

Директор центра экспертизы, аттестации и сертификации Кристина Викторовна Осина отметила, что сотрудники центра горят желанием проявить себя в исследовательской деятельности и достичь значимых результатов. Выступающая подчеркнула, что ЦЭАС всегда готов предоставить материальную базу для реализации университетских проектов.

Все руководители выразили глубокую благодарность руководству ТулГУ и правительству Тульской области за оказанную поддержку.

— Университет обеспечил нас инфраструктурой. Мы получили то, что люди в своё время добивались годами, — произнёс будущий руководитель БИОХИМТЕХ-центра Вячеслав Алексеевич Арляпов. — Будем максимально задействовать вверенное нам оборудование и стремиться стать специалистами, которых ждёт наш вуз!

С напутственными словами к молодёжи обратились старшие коллеги.

Директор Естественнонаучного института Валерий Анатольевич Алфёров призвал молодых исследователей продолжать заложенные в вузе традиции и творить новую историю ТулГУ.

Профессор кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Института горного дела и строительства Владимир Михайлович Панарин выразил уверенность, что через годы лаборатории и центры университета станут известными на весь мир. Их успех — это успех всего университета. Молодым исследователям Владимир Михайлович пожелал научного движения и счастья.

Директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов подчеркнул, что у молодёжи есть все возможности. Нужно пробовать и не бояться ошибаться. Только так можно добиться результатов.

— Воспользуйтесь возможностями! — обратился к молодым коллегам Олег Александрович Кравченко. — И превратите вуз в центр притяжения талантливых людей!