С наукой по жизни

• 11.02.2022

С наукой по жизни

11 февраля отмечается Международный день женщин в науке. Пообщались накануне с заместителем начальника управления научно-исследовательских работ, доцентом кафедры «Информационная безопасность», старшим научным сотрудником лаборатории когнитивных технологий и симуляционных систем ТулГУ Инессой Грачёвой.

Она признаётся, что для неё очень важны два принципа — «век живи — век учись» и «лишних знаний не бывает».

Инесса пошла по стопам отца, который много лет преподаёт на кафедре «Информационная безопасность».

— Когда я была школьницей, он иногда приводил меня к себе на работу. Я и прониклась, — вспоминает она. — Вопрос, куда поступать, передо мною не стоял.

Наукой начала заниматься на четвёртом курсе бакалавриата. Девушка загорелась желанием сделать интересную с практической точки зрения ВКР.

Защита кандидатской диссертации состоялась в 2020 году в Международный день женщин в науке, который отмечается 11 февраля. Инесса посчитала это совпадение символичным.

Её исследования посвящены созданию алгоритмов обработки изображений на основе вероятностной гамма-нормальной модели. Один из таких алгоритмов может использоваться в медицине для постановки более точного диагноза.

За время обучения Инесса не раз становилась стипендиатом Президента и Правительства РФ, дважды призёром Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Наука будущего — наука молодых».

Она выиграла конкурс грантов ректора ТулГУ и грант по программе «УМНИК», получила звание Лучшего молодого учёного, одерживала убедительные победы в конкурсе молодых преподавателей вуза.

В 2021 году возглавила Совет молодых учёных вуза, до этого руководила Студенческим и аспирантским научным обществом (СиАНО).

Айтишник по жизни, Инесса занимается организацией хакатонов TulaHack на средства грантов правительства Тульской области и Росмолодёжи.

— В 2021 году нас поддержала команда ВКонтакте, и мы провели под их руководством марафон «Вездекод», — говорит она. — А ещё нас приглашают для модерации и организации крупных хакатонов «Цифровой прорыв» и «Лидеры цифровой трансформации». Так что скучать не приходится!