Политех равно Успех

• 13.02.2022
  • Дмитрий Литвинов

Политех равно Успех

Полторы тысячи студентов, более двадцати программ подготовки и почти триста мест для приёма на первый курс бакалавриата и специалитета. Всё это Политехнический институт Тульского государственного университета.

Онлайн-консультация для абитуриентов, желающих знать всё о машинах и технологиях, умных станках и роботах, прошла 13 февраля в группе «Абитуриенты ТулГУ» ВКонтакте. На вопросы ведущей Анастасии Октябрьской ответил директор Политехнического института ТулГУ Олег Игоревич Борискин.

При словосочетании «Политехнический институт» старшее поколение туляков вспоминает большой вуз, который они окончили, который дал им путёвку в профессиональную жизнь. Современный ТулГУ — многопрофильный университет, а Политехнический институт — его большая и важная составная часть.

— Достаточно сказать, что у нас обучаются по всем программам около полутора тысяч студентов, а бюджетный набор — один из самых больших в вузе, в 2022 году — 292 бюджетных места по направлениям бакалавриата и специалитета, — рассказал О.И. Борискин. — В состав института входят одиннадцать кафедр, которые располагаются в шести учебных корпусах. Подготовку ведут почти 130 кандидатов и докторов наук, а научная работа включает тридцать различных тематик...

Направления подготовки «политеха» относятся к числу технических, то есть самых перспективных. Абитуриентов ждут одиннадцать направлений подготовки и специальностей, всего — пятнадцать профилей. Программ магистратуры — десять, а профилей — целых девятнадцать. Для того, чтобы поступить на первый курс, большинству абитуриентов нужно сдать ЕГЭ — по русскому языку, профильной математике и физике. Последний предмет можно заменить на информатику. А, значит, правильно сдавать оба, и выбрать лучший результат.

Выпускники Политехнического института востребованны на предприятиях Тульской области и за её пределами. Олег Игоревич Борискин рассказал о сотрудничестве с индустриальными партнёрами, в числе которых ведущие производственные предприятия региона, предприятия металлургии, машиностроения и других отраслей.

В прямой эфир вышел директор ФБУ «Тульский ЦСМ» Дмитрий Иванович Благовещенский. Он рассказал, что организация является местом прохождения практики для студентов, а также выпускники успешно трудоустраиваются и работают в качестве специалистов по метрологии и стандартизации.