Спортивные успехи

• 13.02.2022

Спортивные успехи

11-12 февраля проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Более десяти лет его организатором выступает Тульский государственный университет.

В этом году участие в нём принимали 124 школьника 9-11 классов из Тулы и области, ставшие победителями муниципального этапа.

Первый день регионального этапа проводился в ТулГУ. Ребята в формате тестирования сдавали теоретическую часть. Затем практику. Каждый участник в течение 1 минуты и 15 секунд выполнял гимнастическую связку — набор гимнастических элементов, предложенный Центральной методической комиссией олимпиады.

В составе судейской комиссии 25 преподавателей кафедр «Физическая культура и спорт» и «Физкультурно-оздоровительные технологии» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ и 5 представителей ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Ученица 9 «Б» класса Центра образования № 21 города Тулы Ульяна Горшкова — кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Занимается в спортивной школе «Триумф» у тренера Светланы Викторовны Иванковой.

В 2020 году гимнастка стала участницей соревнований «Надежды России», а в 2021 — Первенства Центрального федерального округа. Впереди у неё Чемпионат ЦФО, где Ульяна будет выполнять норматив мастера спорта.

Во Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре участие девятиклассница принимала впервые.

— Считаю, что мои спортивные успехи позволяют мне теперь выступить и здесь, — поделилась Ульяна. — Я очень люблю художественную гимнастику, но свою жизнь я хотела бы посвятить медицине. Мечтаю стать хирургом. Скорее всего, буду поступать в Медицинский институт ТулГУ.

С раннего детства крепко дружит со спортом и десятиклассник Ефремовского физико-математического лицея Худодод Фарухзод. К настоящему времени он уже имеет второй взрослый разряд по лыжам и золотой значок ГТО.

— Я тоже впервые принимаю участие в олимпиаде. Для меня очень важно проверить свои силы и посмотреть, как я выгляжу на фоне других спортсменов области, — рассказал Худодод. — Моя будущая профессия обязательно будет связана с физикой и математикой. Но со спортом я не расстанусь никогда!

В субботу у школьников прошли состязания по лёгкой атлетике. Соревнования проводились в манеже стадиона «Арсенал». Девочки бежали 500 метров, а мальчики — 1 километр.

— Всем участникам регионального этапа олимпиады мы желаем спортивных успехов! — говорит директор ИПФКСиТ ТулГУ, заведующая кафедрой «Физкультурно-оздоровительные технологии» Светлана Анатольевна Архипова. — По сути, все эти ребята уже победители, поскольку включились в олимпиадное движение и не боятся проявить себя. Они приобретают бесценный опыт, который обязательно пригодится им в будущем.