От итогов Года науки к 30-летию Российского Союза Ректоров

• 16.02.2022

От итогов Года науки к 30-летию Российского Союза Ректоров

16 февраля в Тульском государственном университете в онлайн-формате состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России.

В состав Ассоциации входят Советы ректоров вузов Воронежской, Брянской, Липецкой, Курской, Орловской Тамбовской, Тульской областей, а также БГТУ имени В.Г. Шухова и РГУ имени С. А. Есенина.

Очно в мероприятии приняли участие: председатель комитета Тульской области по науке и инновациям Антон Андреевич Емельяненко, председатель Ассоциации вузов Центра России, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Александрович Ендовицкий, и.о. ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Участники заседания обсудили итоги Года науки и технологий, практику взаимодействия органов государственного казначейства с государственными вузами и участие членов Ассоциации в мероприятиях, посвящённых 30-летию Российского Союза Ректоров.

В своей приветственной речи Антон Андреевич Емельяненко отметил, что губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин уделяет большое внимание развитию научно-образовательного и технологического потенциала. В регионе действуют инструменты поддержки научно-исследовательской деятельности.

В Тульской области реализуются федеральные проекты — НОЦ «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина» — участником которых является Тульский государственный университет.

При поддержке Правительства Тульской области вуз принимает участие в программе «Приоритет-2030».

Завершая своё выступление, Антон Андреевич Емельяненко отметил, что Ассоциация вузов Центра России является площадкой для обсуждения актуальных проблем и обмена лучшими практиками.

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко своё выступление посвятил итогам Года науки и технологий в вузе.

Олег Александрович рассказал о стратегических проектах, которые университет реализует в рамках «Приоритет-2030».

В вузе развивается научная инфраструктура. В День российской науки губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин дал старт работе молодёжных лабораторий. Ежегодное их финансирование составляет 60 миллионов рублей.

В рамках проекта «БиоХимТех» в ТулГУ создан Центр экологического мониторинга, основной задачей которого является создание автоматизированной интеллектуальной системы прогнозирования экологической безопасности в регионе.

В 2022 году реализация проекта ИНТЦ «Композитная долина» предусматривает организацию Инжинирингового центра, создание магистерской программы, а также проведение прикладных научных работ по данному направлению.

В рамках НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ» будет продолжена реализация инвестиционных проектов и проведение научных исследований ТулГУ совместно с КБП им. академика А.Г. Шипунова и НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева.

Олег Александрович отметил, что правительство Тульской области оказывает поддержку учёным вуза. Так, например, региональную стипендию получают 15 аспирантов ТулГУ.

Руководитель Управления федерального казначейства по Тульской области Людмила Николаевна Кузнецова своё выступление посвятила практике взаимодействия органов государственного казначейства с государственными вузами. Она отметила важность подготовки специалистов прикладной направленности, обладающих аналитическими способностями.

Председатель Ассоциации вузов Центра России Дмитрий Александрович Ендовицкий сообщил, что в этом году отмечается тридцатилетие Российского Союза Ректоров.

Дмитрий Александрович выступил с предложением организовать тематические выставки, отражающие историю и современную деятельность РСР, разместить на информационных площадках материалы о работе РСР и Совета ректоров региона, а также провести в сентябре 2022 г. в онлайн-формате Межрегиональную межвузовскую научно-практическую конференцию «Эффективность межвузовского сотрудничества в социально-экономическом и культурном развитии регионов».