Как вывести региональный студотряд в лидеры страны

• 17.02.2022
  • Дмитрий Литвинов

Как вывести региональный студотряд в лидеры страны

В День российских студенческих отрядов рассказываем о первокурснике магистратуры Тульского государственного университета Артуре Газарове — отличнике и активисте. Таких замечают сразу, их созидательный порыв помогает развиваться любому хорошему делу.

В прошлом году Артур с отличием окончил бакалавриат по направлению «Строительство». На первом курсе его избрали председателем центрального студенческого совета студгородка ТулГУ — за активность, проявленную при обустройстве комнаты, и за поддержание порядка на этаже. С этого момента и началась его деятельная студенческая жизнь: был соорганизатором различных мероприятий — «Лучшая комната», «Лучшее общежитие» и «Самый сильный».

В конце второго курса Артура выбрали командиром сформированного в ТулГУ студенческого строительного отряда, а через год он уже стал командиром Штаба студотрядов вуза. В 2022 году парень возглавил Тульское отделение движения «Российские студенческие отряды».

— Первые две свои целины я отработал на благо родного вуза, а потом получилось попасть на большую стройку в Мурманскую область — там возводят мощный завод по переработке топлива, — рассказал Артур Газаров. — Как для будущего строителя, для меня это отличный опыт, ведь на стройке одновременно работают десять тысяч человек, используются самые современные технологии. Но главное — это новые друзья со всей страны, которых находишь на таких объектах. Потом мы встречаемся с ними на всероссийских слётах, окружных школах, спартакиадах.

Несмотря на большую организаторскую работу, Артур успевает заниматься исследовательской деятельностью, пишет научные статьи по тематике своей специальности — «Фундаменты, основания и подземные сооружения». В период пандемии студент участвовал во Всероссийской акции #МыВместе, был «Волонтёром Конституции», помогал при сооружении и разборе временного инфекционного госпиталя.

— Как руководитель регионального штаба, я вижу свою задачу в том, чтобы вывести студотряды Тульской области в лидеры не только ЦФО, а всей страны, — поделился Артур Газаров. — У меня много идей и планов, а главное — есть отличная команда ребят, которая постоянно пополняется. У нас развиваются все направления студотрядов, каждое находит своих последователей, чему я очень рад. Вот такой дружной и профессиональной командой мы и станем лучшими!