Афганистан — наша память и боль

  • 16.02.2022
  • Татьяна Крикункова

Афганистан — наша память и боль

15 февраля 1989 года последняя колонна войск Советского Союза пересекла границу СССР и Республики Афганистан. В нашей стране эта дата отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  

16 февраля этому событию был посвящён патриотический кинолекторий, созданный на базе Института права и управления ТулГУ совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». С 2021 года кинолекторий стал частью федерального просветительского проекта в рамках Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Со студентами встретились заместитель председателя Тульского городского отделения Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооружённых сил и правоохранительных органов, майор запаса Евгений Иванович Барышников и участник войны в Афганистане, подполковник запаса Александр Григорьевич Григоренко.  

Последний, кстати, частый гость в ТулГУ. Ребята всегда с большим интересом слушают его рассказ о службе в Афганистане, о друзьях-товарищах и о загадочной восточной стране, которая хоть и стала территорией боевых действий, но очарования своего не растеряла.

Службу в Афганистане Александр Григорьевич считает проверкой на жизнь. Повезло не всем. Свято хранит ветеран в своём сердце память об ушедших.

На встречу со студентами Григоренко всегда приходит со своей верной подругой — гитарой. Она выполнена в форме автомата Калашникова. И в этом  есть свой глубокий смысл.

Александр Григорьевич прочитал стихотворения и исполнил песни, написанные воинами-афганцами, их родственниками и знакомыми.

И мысленно вернулся в прошлое. А оно не отступает. И не отступит уже никогда!

Заведующий кафедрой «История государства и права» Сергей Николаевич Ковалёв вручил Григоренко Почётную грамоту за огромный вклад в воспитание молодёжи и сохранение патриотических традиций.

— Кто ещё расскажет об этом, как не мы, те, кто сам всё это испытал?! — говорит Александр Григорьевич. — Для меня очень важно научить ребят мыслить согласно ситуации. А Афганистан как раз и стал для нас хорошей школой жизни.

Второкурсница направления «Государственное и муниципальное направление» Алина Перцева — постоянная участница кинолектория.

— Такие мероприятия служат благородному делу воспитания у нынешнего поколения патриотических чувств, — уверена студентка. — Они не позволяют забыть о доблести и отваге людей, которые отдавали жизни за наше светлое будущее, отстаивали честь и достоинство нашей страны.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности