ТулГУ будет сотрудничать с Ульяновским госуниверситетом

• 18.02.2022
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ будет сотрудничать с Ульяновским госуниверситетом

Делегация Тульского государственного университета во главе с исполняющим обязанности ректора Олегом Александровичем Кравченко познакомилась с образовательной и научно-исследовательской инфраструктурой одного из ведущих вузов Поволжья — Ульяновского государственного университета.

В состав делегации ТулГУ также вошли проректор по учебной работе и цифровизации Владислав Викторович Котов и главный врач медицинского клинического центра ТулГУ Роман Владимирович Грачев.

Ректор УлГУ Борис Михайлович Костишко в первый день визита, 17 февраля, познакомил делегацию из оружейной столицы России с основными направлениями развития вуза. Во время экскурсии коллеги из ТулГУ побывали в научно-исследовательском медико-биологическом центре и трансферной лаборатории «Персонифицированное здоровьесбережение», центре молодёжного инновационного творчества «Воплощение», центре междисциплинарных исследований и арт-технологий «ArtHouse», Научно-исследовательском технологическом институте имени С.П. Капицы.

Одним из важных моментов визита стало подписание соглашения о сотрудничестве двух вузов, подписи под которым поставили О.А. Кравченко и Б.М. Костишко. В частности, ТулГУ и УлГУ планируют проводить совместные научно-технические семинары и конференции, участвовать в грантовых проектах, развивать системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для технологического предпринимательства и реальных секторов экономики. Планируется организовать обмены и стажировки преподавателей обоих университетов, совместно использовать уникальное оборудование в режиме центров коллективного пользования, а также обмениваться опытом по различным направлениям деятельности вузов.

В пятницу, 18 февраля, члены делегации ТулГУ обсудили с ульяновскими специалистами вопросы организации образовательного процесса и подготовки кадров по медицинским специальностям. Об этом рассказали директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Владимир Ильич Мидленко и декан медицинского факультета имени Т.З. Биктимирова Людмила Анатольевна Белова. В частности, стороны поделились опытом привлечения студентов к борьбе с пандемией коронавируса, дистанционное обучение, вакцинацию студентов, преподавателей и сотрудников.