События и герои обороны Тулы

• 19.02.2022

События и герои обороны Тулы

18 февраля в Тульском государственном университете при поддержке гранта правительства Тульской области в сфере науки и техники прошла научно-практическая конференция «К 80-летию обороны Тулы: события и герои».

Организатором её выступила кафедра «История государства и права» Института права и управления.

Свои работы в ТулГУ представили специалисты из Тулы и Тульской области, Орла и Челябинска.

Генерал-майор ФСБ, член Совета ветеранов УФСБ РФ по Тульской области, член Комиссии по историческому наследию и городской топонимии, член Российского военно-исторического общества Владимир Петрович Лебедев свой доклад посвятил роли НКВД в обороне Тулы.

Он рассказал о 115-м и 156-м полках НКВД, Тульском рабочем полке, который возглавил Анатолий Петрович Горшков, Бронепоезде войск НКВД № 16, Тульском отряде милиции войск НКВД, батальоне НКВД по защите шоссейных дорог. Все они сначала пришли на помощь 50-ой армии, а потом вместе с ней защищали родной город.

С проектом «Окно в прошлое» познакомил директор Стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев. Мобильное приложение, позволяющее наложить историческую реконструкцию на реальность, было разработано проектной командой ТулГУ при поддержке Фонда президентских грантов.

Заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ РФ по Тульской области Вячеслав Александрович Салихов поведал о трудной, но яркой судьбе начальника Управления НКВД по Тульской области, генерал-майора Владимира Николаевича Суходольского. Через многие испытания пришлось пройти этому человеку, но на протяжении всей своей жизни он оставался патриотом своей страны.

Учитель истории высшей категории Яснополянского образовательного комплекса, член Союза журналистов России, председатель Тульской региональной общественной просветильской организации«Знание» Сергей Викторович Гайдамак рассказал о 290-й стрелковой дивизии, защищавшей деревню Ясная Поляна.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры «История государства и права» Наталия Васильевна Чугунова сделала сообщение о деятельности Тульского городского комитета обороны в октябре-декабре 1941 года.

Он был создан по указанию Государственного комитета обороны 22 октября 1941 года, занимался формированием Тульского рабочего полка и других вооружённых отрядов из числа местного населения, заботился об их материально-техническом обеспечении, организовывал производство военной продукции, оказывал помощь регулярным частям Красной Армии, руководил работой по охране тыла и восстановлению народного хозяйства, проводил в жизнь режимные меры.

Ведущий палеограф отдела научно-исследовательской и методической работы Государственного архива Тульской области Людмила Николаевна Дзиговская представила вниманию участников уникальные документы — директивы и указания органов власти по местной противовоздушной обороне за период с 1941 по 1943 год.

— Конференция оставила у меня неизгладимые впечатления, — поделилась второкурсница направления «Государственное и муниципальное управление» Дарья Круглова. — Я из Московской области, историю Тулы знаю пока не очень хорошо. Я уже побывала в Тульском государственном музее оружия. И вообще хочу получить больше информации о городе-герое, о Тульской оборонительной операции, ставшей частью битвы под Москвой. Для меня очень важно знать историю города, в котором я учусь.