Идея на миллион

• 22.02.2022

Идея на миллион

Студенты Тульского государственного университета могут выиграть грант на реализацию собственного проекта в рамках федерального конкурса. Сформировать и подать заявку поможет Стартап-студия ТулГУ.

В рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартует прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн рублей на реализацию стартапов.

— Согласно мировой статистике, каждый четвертый стартап, то есть четверть от всех запущенных, рождается именно в университетах. Основная цель государственной поддержки студенческих стартапов в рамках данного проекта — стимулировать развитие молодежного предпринимательства, сделать университеты местом запуска и дальнейшего продвижения бизнес-идей. В этом году гранты смогут получить 1 тысяча студентов. Размер каждого составит 1 млн рублей. В будущем мы будем расширять количество грантополучателей, — сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Глава Минобрнауки России отметил, что важным инструментом развития молодежного предпринимательства является программа «Стартап как диплом», в рамках которой студенты могут защищать в качестве выпускной квалификационной работы собственный реальный бизнес-проект или идею.

— Сегодня более чем у половины студентов отмечено желание реализовать себя в собственном деле. Наша задача — дать возможность амбициозным ребятам раскрыть свой предпринимательский потенциал, — сказал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Есть идея нового продукта, услуги или технологии? Тогда нужно действовать!

Специально для активных и инициативных Фонд содействия инновациям запустил конкурс «Студенческий стартап». Грантовую поддержку по миллиону рублей получит тысяча проектов победителей со всей страны.

Заявки принимаются по семи направлениям:

• цифровые технологии;
  • медицина и здоровье;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые приборы и производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика;
  • креативные индустрии.

Подробности и подача заявки на сайте https://fasie.ru/studstartup/.

Если возникают трудности с доработкой идеи, поиском проектной команды и оформлением заявки — поможет Стартап-студия ТулГУ. Эксперты в области студенческого технологического предпринимательства, имеющие опыт разработки и реализации креативных проектов, готовы подключиться на любом этапе. Обращайтесь!