О порядке и правилах поступления в ВУЦ ТулГУ

  • 28.02.2022
  • Татьяна Крикункова

О порядке и правилах поступления в ВУЦ ТулГУ

С 22 февраля по 3 марта в Тульском государственном университете проводятся организационные собрания с первокурсниками, желающими пройти подготовку в Военном учебном центре (ВУЦ) вуза.

Они уже состоялись в Институте горного дела и строительства, высокоточных систем им. В.П. Грязева, Политехническом и Институте прикладной математики и компьютерных наук.

Начальник ВУЦ, полковник запаса Николай Евгеньевич Стариков познакомил юношей с порядком и правилами поступления в ВУЦ.

Военный учебный центр, рассказал он, был создан для подготовки мобилизационных ресурсов — сержантов и офицеров запаса — в интересах Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации.

ВУЦ осуществляет подготовку сержантов по пяти военно-учётным специальностям (ВУС).

Подготовка офицеров запаса реализуется по одной военно-учётной специальности, соответствующей направлениям подготовки и специальностям Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

С этого года количество институтов ТулГУ, студенты которых могут пройти подготовку в ВУЦ, увеличилось до восьми.

Полковник Стариков подробно остановился на преимуществах обучения в ВУЦ.

Ребята проходят подготовку без отрыва от основного образовательного процесса. На выходе они получают военный билет, воинское звание, зачисляются в запас, а после окончания университета сразу же приступают к своей непосредственной профессиональной деятельности. Для прошедших подготовку в ВУЦ открыты возможности поступления на гражданскую службу. Кроме того, при желании они могут стать военнослужащими-контрактниками и в этом случае после 20 лет выслуги получают право на военную пенсию.

Отбор в ВУЦ ТулГУ включает в себя несколько этапов: подачу заявления (начало приёма 9 марта), прохождение военно-медицинской комиссии, проверку на профессиональную пригодность, сдачу нормативов по физической подготовке (подтягивание, бег на 100 метров и кросс на 3 километра).

Также учитывается текущая успеваемость по итогам зимней и летней экзаменационных сессий. Физическая подготовка и успеваемость являются двумя основными балльно-рейтинговыми показателями.

Завершает всё заседание отборочной комиссии. Занятия в ВУЦ начинаются с 1 сентября. Обучение длится два года (один день в неделю).

В конце обучения курсантов ВУЦ ждут учебные сборы, итоговая аттестация и приведение к присяге.

Александр Озеров учится на направлении «Техносферная безопасность». Со спортом парень дружит с детства. Играл в баскетбол и футбол, плавал и ходил на лыжах. Сейчас занимается бальными танцами.

— Думаю, что спортивный опыт и хорошая успеваемость помогут мне успешно пройти отбор, — поделился он. — Я заинтересован в том, чтобы поступить в Военный учебный центр ТулГУ. Это даёт большое преимущество. Совместить военную подготовку с учёбой — это здорово!   

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности