РНФ поддержит проекты ТулГУ

• 02.03.2022
  • Дмитрий Литвинов

РНФ поддержит проекты ТулГУ

Исследователи Тульского государственного университета — победители конкурса Российского научного фонда (РНФ) по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Всего 550 проектов из 42 регионов России будут поддержаны в рамках региональных конкурсов РНФ, общая сумма грантов — более 1,3 миллиарда рублей. Основная цель региональных конкурсов Фонда — вовлечение и использование научного потенциала регионов для решения задач их социально-экономического развития. Перед запуском конкурсов регионы самостоятельно определили научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований. Всего в конкурсах участвовало более 2,2 тысячи заявок от исследователей.

— Особенность этих конкурсов — единые условия для всех регионов и единые подходы к экспертизе заявок, — рассказал заместитель генерального директора — начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Николаевич Блинов. — В итоге проекты из разных регионов не конкурировали друг с другом, а у экспертного совета была возможность выбрать достойные для поддержки проекты, опираясь на результаты проведённой в РНФ экспертизы.

По итогам конкурсов двухлетними грантами до 1,5 миллиона рублей в год будет поддержан 431 проект малых научных групп — от двух до четырёх человек. В их числе — три проекта учёных ТулГУ. Сумма грантов будет складываться на паритетных условиях из средств РНФ и средств региона.

В числе победителей — проект научной группы под руководством заведующего кафедрой теоретической механики Владимира Денисовича Кухаря «Инновационные технологические процессы изготовления изделий ответственного назначения методами локального пластического деформирования». Работа направлена на решение ряда фундаментальных проблем, в частности, создание современной теории пластического формоизменения металла. Кроме того, она будет способствовать появлению новых технологий и устройств для создания цилиндрических оболочек с сеткой рифлей на внутренней или наружной поверхностях, а также оболочек с внешними и внутренними рёбрами жёсткости.

— В практическом смысле, новые технологические процессы в перспективе обеспечат уменьшение трудоёмкости изготовления, снижение металлоёмкости оснастки и сокращение сроков подготовки производства новых изделий, — рассказал В.Д. Кухарь. — Результаты работы представляют интерес для ряда предприятий ОПК Тульской области.

Проект научной группы под руководством заведующей кафедрой физики металлов и материаловедения Галины Викторовны Марковой носит название «Разработка технологических основ и закономерности формирования структуры и функциональных свойств порошковых низкомодульных сплавов системы Ti-Zr -Nb». Исследование связано с получением новых материалов медицинского назначения. В частности, учёные работали над улучшением качества материала для изготовления имплантатов, который бы отвечал требованиям биосовместимости, то есть обладал свойствами, подобными свойствам костной ткани.

Ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов, созданной в рамках НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ», Ольга Александровна Каманина возглавила научную группу проекта «Разработка проводящих нанокомпозитов, полученных золь-гель методом для использования в биосенсорных устройствах». Исследование позволит создать эффективный метод измерения уровня сахара крови в клиниках, дома и на рабочем месте. Портативный прибор для измерения уровня глюкозы — коммерческий биосенсор — должен быть функциональным, компактным, безопасным и недорогим.

— Биосенсоры на основе биосовместимых электропроводящих золь-гель матриц в настоящее время практически не используются. Выполнение проекта позволит существенно расширить возможности их применения и даст толчок к развитию современной аналитической биотехнологии, — объяснила О.А. Каманина.