«Зелёная» наука Натальи Сычёвой

• 07.03.2022
  • Дмитрий Литвинов

«Зелёная» наука Натальи Сычёвой

Одним из актуальных мировых направлений исследований — в области «зелёной» экономики — занимается доцент кафедры финансов и менеджмента Тульского государственного университета Наталья Сычёва.

В конце прошлого года Наталья организовала первую в регионе форсайт-сессию по «зелёной» экономике, а в 2022 году в вузе пройдут научная конференция и конкурс исследовательских работ по этой тематике — на эти цели Наталья получила грант правительства Тульской области.

Целеустремлённый молодой исследователь формирует экологическое сообщество в ТулГУ, она инициировала создание эко-клуба «Зелёная ECOномика», а в рамках образовательного курса по студенческому предпринимательству проектная команда под её руководством реализовала проекты «Зелёный свет — зелёной экономике» и «Лишнюю еду и отходы превратим в доходы».

Научный путь Натальи Сычёвой начался ещё в бакалавриате, а первым научным руководителем была мама — профессор кафедры финансов и менеджмента Ирина Сычёва. С 80-х годов прошлого века педагог развивает в регионе экономическую школу «Мотивационное управление экономическими ресурсами в регионе».

Сегодня на её основе Наталья продвигает уже собственные инициативы — «зелёные». В своей кандидатской диссертации она разработала концепцию обоснования выбора приоритетных направлений инвестирования в развитие социальной инфраструктуры региона, исходя из необходимости её соответствия принципам цифровой и «зеленой» экономики.

В 2017 году Наталья получила звание «Лучший молодой учёный ТулГУ», она — автор более тридцати научных статей, член Молодёжного союза экономистов и финансистов России, эксперт всероссийского конкурса молодёжных проектов «Моя страна — моя Россия».

— Мне интересно изучать опыт организаций, внедряющих в свою деятельность принципы устойчивого развития — чтобы потом транслировать эти практики студентам и предприятиям Тульской области, — рассказала Наталья Сычёва. — Сегодня вокруг много экологически настроенных людей, которые понимают, что такой подход напрямую связан и с экономическим развитием не только отдельного региона или даже страны, но и всей планеты. Мы на правильном пути!