Мировая самбистка из ТулГУ

• 06.03.2022
  • Дмитрий Литвинов

Мировая самбистка из ТулГУ

Второкурсница института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета Елена Алленова — призёр чемпионатов России, победительница первенства мира, золотая медалистка Игр стран СНГ, чемпионка Спартакиады молодёжи России. И это далеко не полный послужной список талантливой самбистки и успешной студентки.

Встретив Елену на улице, вы никогда не подумаете, что она занимается единоборствами. Но это как раз тот случай, когда внешность обманчива: за ней скрываются волевой характер, сила и стремление побеждать только в честной борьбе. На ковре Елена Алленова бескомпромиссна, в жизни — открыта и добра.

В спорт девочку привёл папа, который хотел, чтобы она занималась каким-нибудь чем-то, развивающим силу и выносливость.

— Я посмотрела, как выступают самбисты, и мне очень понравилось. Выбрала именно этот вид спорта, тем более что он родился в нашей стране, и сегодня у нас самая сильная школа самбо в мире, — рассказывает спортсменка.

Лена начинала заниматься в тульской школе № 25, первыми её тренерами были Ирина Петровна Афонина и Вадим Петрович Ворфоломеев. Затем тренировалась в спортивной школе олимпийского резерва «Юность», где к ней довольно быстро пришли первые успехи. Сначала это были городские и региональные старты, а через некоторое время — уже всероссийские и международные.

Одно из важнейших достижений Елены Алленовой на сегодня — победа на Первенстве мира по самбо среди юношей, девушек, юниоров и юниорок. Соревнования проходили в конце 2021 года в Греции. Там россиянка стала первой в весовой категории «80 кг» и возрастной — «18 лет». Но это не предел: студентка стремится к новым высотам и постоянно работает над собой. Тренировки у Елены проходят ежедневно!

Вполне логично, что в ТулГУ девушка выбрала для себя направление подготовки «Физическая культура и спорт». Квалификация, которую она получит, позволит ей в будущем работать тренером, а в настоящем подкрепит спортивной теорией то, что она делает на борцовском ковре. Кстати, как истинный талант, Елена Алленова успевает всё: и успешно отстаивать честь родного вуза, региона и страны на соревнованиях, так и хорошо учиться — в её зачётке нет ни одной «тройки»!