Масленичное чаепитие

  • 05.03.2022
  • Татьяна Крикункова

Масленичное чаепитие

5 марта, накануне последнего дня широкой масленицы и в преддверии Международного женского дня, исполняющий обязанности ректора Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко встретился со студентками Института международного образования.

На праздничном столе символом единения представительниц разных стран красовались выпечка, румяные блины, испечённые комбинатом общественного питания ТулГУ, и восточные сладости, приготовленные самими студентками.

Всем девушкам Олег Александрович пожелал крепкого здоровья, хорошего настроения и любви.

— Хорошо, что вы выбрали Тульский государственный университет! — сказал он им. — А мы со своей стороны сделаем всё, чтобы вам здесь было комфортно.

Олег Александрович подчеркнул, что для гостей нашей страны важно не только получить знания, но и познакомиться с культурными традициями России.

И.о. ректора не обошёл своим вниманием и специальную военную операцию, направленную на разрешение сложившейся ситуации. Все трудности, возникшие у иностранных студентов, сказал Олег Александрович, временные. Исполняющий обязанности ректора пообещал рассмотреть вместе с директором ИМО Ольгой Дмитриевной Гладковой каждый случай в отдельности и заверил иностранных студентов, что они находятся в безопасности.

Олег Александрович сообщил, что его в хорошем смысле поразил ежегодно проводимый в ТулГУ фестиваль «Все флаги к нам!» и предваряющая его выставка предметов культуры и быта стран мира. Любят и всегда ждут с нетерпением этот фестиваль и сами студенты. А представительницы прекрасной половины ИМО наслышаны о конкурсе «Мисс ТулГУ» и мечтают о его возобновлении.

Девушки рассказали Олегу Александровичу о том, какие города России они посетили, чем занимаются в свободное время, каких русских писателей знают. И даже обсудили образ Анны Карениной из одноимённого романа Л.Н. Толстого. А ещё признались, как тяжело им сначала давался русский язык. Но они понимают, насколько важно больше на нём общаться и не бояться делать ошибок.

Олег Александрович поделился, что, будучи студентом, пять лет прожил в общежитии. Эти годы он считает самыми интересными.

Девушки подарили исполняющему обязанности ректора ТулГУ рахат-лукум.

— Очень понравилось чаепитие! — призналась третьекурсница Медицинского института Тахмина Насрединова. — Мы ближе познакомились с ректором. Мы рады, что учимся в ТулГУ!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности