Математика и физика в финале

• 09.03.2022

Математика и физика в финале

6 марта прошли заключительные туры Межрегиональной олимпиады школьников по математике «САММАТ» и олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике.

Обе олимпиады входят в Перечень олимпиад, утверждённый Минобрнауки России.

Главным организатором «САММАТ» является Самарский государственный технический университет. Тульский государственный университет — соорганизатор олимпиады, в течение нескольких лет выступающий в качестве одной из региональных площадок для её проведения.

Участие в «САММАТ» на базе ТулГУ приняли школьники 6-11 классов из Тульской и Московской областей. В течение 3 часов 55 минут они выполняли 10 заданий.

Организатором олимпиады «Наследники Левши» по физике является Тульский государственный университет.

Её заключительный этап проходил в гибридном формате — в ТулГУ и на региональных площадках, а также дистанционно.

Школьники 7-11 классов в течение 210 минут выполняли 5 заданий.

Региональными площадками олимпиады стали Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, Воронежский государственный технический университет, Липецкий государственный технический университет, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Псковский государственный университет, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина и Юго-Западный государственный университет (Курск).

ОГУ им. И.С. Тургенева также организовал дополнительную площадку для проведения олимпиады в городе Карачев Брянской области.

Дистанционно участие в олимпиаде приняли ребята из Калужской, Московской, Рязанской и других областей России.

— Всё это свидетельствует о том, что олимпиада школьников «Наследники Левши» по физике пользуется популярностью, а география её участников постоянно расширяется, — констатирует заместитель председателя приёмной комиссии ТулГУ Александр Сергеевич Пустовгар. — Уровень олимпиады высокий. А то, что задания довольно сложные, лишь подстёгивает ребят, которые стремятся не только проверить свои знания, но и покорить новые вершины. Безусловно, всех нас радует, что школьники проявляют большой интерес к физике, а старшеклассники собираются сдавать ЕГЭ по этому предмету.

Результаты «Наследников Левши» по физике будут размещены в конце марта в личных кабинетах участников олимпиады.