Диалоги о терапии

  • 11.03.2022
  • Татьяна Крикункова

Диалоги о терапии

11 марта в Тульском государственном университете в очно-дистанционном формате прошла научно-практическая конференция «Диалоги о внутренней медицине», посвящённая 80-летию со дня рождения доктора медицинских наук Ю.Б. Белоусова.

Организатором её выступили Российское научное медицинское общество терапевтов (РНМОТ) и его Тульское отделение, Общество врачей России, министерство здравоохранения Тульской области и Медицинский институт ТулГУ.

Участие в конференции приняли 350 представителей медицинского сообщества из Владикавказа, Воронежа, Курска, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тулы и области, Чебоксар.

В рамках научного мероприятия работала выставка РНМОТ.

— Основная задача конференции, конечно же, научно-образовательная, — прокомментировал академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, президент РНМОТ Анатолий Иванович Мартынов. — Все доклады ведущих учёных России содержат современные клинические рекомендации, утверждённые Министерством здравоохранения РФ, и посвящены последним достижениям отечественной и зарубежной медицины. Работы ориентированы на практического врача и представляют интерес для студентов старших курсов и ординаторов.

Открывая научное мероприятие, проректор по стратегическому развитию Оксана Александровна Осташко отметила, что развитие системы здравоохранения является одной из приоритетных задач Тульской области. Подобные конференции очень важны для Тульского государственного университета — надёжного партнёра регионального здравоохранения. Практикующие специалисты имеют возможность обменяться мнениями, а студенты и ординаторы — получить новые знания.

Главный врач Медицинского клинического центра ТулГУ Роман Владимирович Грачёв зачитал приветствие участникам от директора Медицинского института ТулГУ Александра Агубечировича Хадарцева. В нём, в частности, говорилось, что конференция внесёт свой существенный вклад в непрерывное образование врачей, любящих свою профессию и постоянно в ней совершенствующихся.

Предварила пленарное заседание торжественная церемония награждения.

Анатолий Иванович Мартынов вручил Благодарность за большой вклад в борьбе с COVID-19 Заслуженному врачу РФ, главному внештатному специалисту-терапевту министерства здравоохранения ТО, заместителю главного врача по лечебной части Тульской областной клинической больницы Татьяне Александровне Гомовой.

За самоотверженный труд в терапевтической службе и за активную работу в РНМОТ Почётных грамот были удостоены врачи-терапевты Тулы и области: Артём Андреевич Рожков, Софья Владимировна Князева, Татьяна Сергеевна Жмуденко, Виталий Викторович Чертков, Анна Алексеевна Рукосуева, Оятуллох Ашуров, Анастасия Александровна Судакова, Татьяна Николаевна Резанова, Екатерина Дмитриевна Соколова, Анна Сергеевна Шиманская, Дмитрий Сергеевич Петрухин, Лале Гамит кызы Мамедова, Наталья Александровна Парчинская и Евгения Викторовна Шакирова.

Многие из них являются выпускниками Медицинского института ТулГУ.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвящённые первичной медико-санитарной помощи, артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста, ведению пациентов с COVID-19 на амбулаторном этапе, вакцинации взрослого населения в рамках национального календаря.

Дальнейшая работа конференции продолжилась по секциям. Участники обсудили частные вопросы внутренних болезней и коморбидность в практике терапевта, а также секреты ревматологии.

— Конференция терапевтов в Туле проводится ежегодно, а в этом году её площадкой стал наш вуз. Безусловно, это дань уважения региональной медицинской службе и уровню подготовки медицинских кадров, — сказала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней» Медицинского института ТулГУ Юлия Львовна Венёвцева. — Особое внимание в работах уделяется индивидуализации лечения. Это имеет большое значение для наших студентов и ординаторов.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности