В ТулГУ обсудили создание кампусов

  • 12.03.2022
  • Татьяна Крикункова

В ТулГУ обсудили создание кампусов

11 марта в Тульском государственном университете состоялась рабочая встреча, посвящённая участию вузов региона в программе создания кампусов мирового уровня, реализуемой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Целью рабочей встречи, как проинформировал председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко, стало обсуждение вопросов, связанных с подготовкой заявки на участие и с инструментами, представляющими интерес для потенциальных инвесторов.

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко и исполняющий обязанности ректора ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Андреевич Подрезов познакомили присутствующих с концепциями развития кампусов вузов. В частности, Олег Александрович сообщил о проекте реновации квартала студгородка и дорожной карте подготовки площадки под застройку. Он отметил, что в перспективе планируется строительство корпуса Медицинского института и общежития.

Директор департамента проектов КБ «СТРЕЛКА» Елена Владимировна Мандрыко на примере Новосибирского государственного университета рассказала о моделях университетских кампусов.

Выступающая подчеркнула, что к настоящему времени появилась тенденция отражать миссии университета в его архитектуре. При этом учитываются стандарты проживания и общественных пространств, а также градостроительный контекст.

Представители РОО «Тульский» ПАО «Банк ВТБ»: управляющий директор, начальник отдела по развитию розничного бизнеса Алексей Александрович Крюков и заместитель управляющего по розничному бизнесу Михаил Владимирович Тюльпинов — свои выступления посвятили высокотехнологичной программе кампусного обеспечения деятельности образовательных организаций, реализуемой ПАО «ВТБ».

Они рассказали, что весь проект создаётся под ключ и предусматривает развитие дополнительных сервисов.

Директор департамента по развитию государственно-частного партнёрства  АО «КРТО» Сергей Станиславович Торин сообщил, что при подготовке заявки необходимо составить мастер-план и предварительное технико-экономическое обоснование, выполненное сертифицированными специалистами.

Участники встречи договорились продолжить взаимодействие по обсуждаемой тематике.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности