Самый точный институт

• 13.03.2022
  • Дмитрий Литвинов

Самый точный институт

День открытых дверей Института высокоточных систем имени В.П. Грязева Тульского государственного университета прошёл в онлайн-формате 13 марта.

Большинство специальностей и направлений подготовки связаны с оборонно-промышленным комплексом. В институте не только готовят специалистов в сфере ОПК, но и ведут научные исследования по соответствующей тематике, а имя конструктора Василия Петровича Грязева, которое носит это структурное подразделение, один из брендов тульской оборонки.

Оборонно-промышленный комплекс — главный источник инноваций, именно оттуда идеи и разработки перекочёвывают в гражданское производство и использование, напомнила замдиректора ИВТС им. В.П. Грязева Лия Анатольевна Конюхова. Студентов учат на самых современных образцах, значительная часть занятий проходит на территории предприятий или с привлечением специалистов-практиков. В частности, в ходе дня открытых дверей его зрители могли услышать интервью заведующего кафедрой тренажёрных систем и комплексов — гендиректора АО «Тулаточмаш» Владимира Николаевича Филиппова. Эта кафедра открыта в 2021 году в рамках деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ». К абитуриентам также обратились: Александр Владимирович Смирнов, генеральный директор АО «НПО СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева», заведующий кафедрой «Ракетное вооружение» и Евгений Анатольевич Дронов, генеральный директор ПО Туламашзавод, завкафедрой «Технология производства вооружения». Кроме того, небольшую экскурсию по лабораториям ИВТС имени В.П. Грязева провёл завкафедрой систем автоматического управления Олег Владимирович Горячев.

Самые заинтересованные студенты ИВТС занимаются в студенческих конструкторских бюро — СКБ. Там они получают практические навыки, решают задачи в соответствии с техзаданиями от предприятий ОПК. Ещё один эксклюзив института — выставочный центр образцов вооружения, созданных выпускниками ИВТС — тульскими разработчиками и конструкторами.

В 2022 году на направлениях и специальностях института высокоточных систем выделено 312 бюджетных мест. Как отметила Л.А. Конюхова, большинству абитуриентов необходимо сдать ЕГЭ — по русскому языку, математике профильного уровня и физике или информатике (по выбору). Есть возможность поступить на целевое место, заключив договор с предприятием ОПК.

Кроме того, у студентов ИВТС имени В.П. Грязева есть важное преимущество перед студентами других институтов — они могут проходить подготовку в военном учебном центре ТулГУ по военно-учётной специальности, предполагающей после успешного окончания получение звания офицера запаса, это освобождает от призыва на срочную военную службу.