Как победить в интеллектуальном поединке

  • 14.03.2022
  • Татьяна Крикункова

Как победить в интеллектуальном поединке

12 марта в Тульском государственном университете при поддержке City Business School-Тула и Федерации управленческой борьбы впервые прошла деловая интеллектуальная игра «Управленческие поединки».

Инициатором её проведения выступил начальник управления цифровизации ТулГУ Максим Сергеевич Мельник.

Как рассказал он сам, идея зародилась у него благодаря знакомству с социальной технологией «Управленческие поединки», разработанной советским и российским социальным технологом, бизнес-тренером, автором деловых игр и тренингов, книг по менеджменту, основателем и руководителем первой школы бизнеса на территории бывшего Советского Союза Владимиром Константиновичем Тарасовым.

Данная технология, развивающая умение строить стратегию и тактику ведения переговоров и находить хорошие управленческие ходы, успешно применяется для обучения и оценки руководителей и персонала.

Участниками первой интеллектуальной деловой игры стали сотрудники и студенты ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого, специалисты City Business School-Тула и др.

Игра включала в себя четыре поединка. В каждом из них разыгрывалась одна из ситуаций (кейсов): «Друг акционера», «Нуждающийся сотрудник», «Студент», «Границы личного».

Так, например, по сюжету первого кейса владелец небольшого стартапа по цифровым технологиям просит своего друга-акционера помочь с внедрением разрабатываемого им продукта в крупной компании, владельцем которой и является акционер.

Акционер поручает IT-директору компании разобраться и организовать внедрение.

После нескольких деловых встреч с другом акционера IT-директор приходит к выводу, что продукт сырой, имеет аналоги на рынке и не очень нужен компании.

Ситуация одна, но роли и интересы у всех троих разные.

Друг акционера хочет получить референсное внедрение в крупной компании и заработать таким образом.

Для акционера важно сохранить управляемость и прибыльность компании, но при этом не разорвать отношений с другом.

IT-директор против того, чтобы отвлекать ресурсы компании на бесполезные проекты, но заинтересован в сохранении хороших отношений с акционером. 

У каждого игрока раунда было по одному секунданту. Оценивали интеллектуальный поединок 9 судей.

По результатам игры в своих поединках победили директор департамента информатизации ТулГУ Сергей Эдуардович Лукин, инженер отдела информационной безопасности ТулГУ Сергей Александрович Колушкин, директор инновационного центра института передовых информационных технологий ТГПУ им. Л.Н. Толстого Даниил Михайлович Федорович и врач Артём Игоревич Журавлёв.

— Такие интеллектуальные поединки помогают людям сломать в себе преграду к переговорам и найти золотую середину, — подчёркивает Максим Сергеевич Мельник. — Кроме того, в ходе игры участники обмениваются мнениями, осмысливают аргументы своих оппонентов, задумываются над тем, как бы они сами поступили в схожей ситуации, анализируют проблему в полном объёме. А в итоге — развивают коммуникативные навыки и конвергентное мышление.

«Управленческие поединки» будут продолжать в ТулГУ. Следите за новостями на сайте!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности