Миллион за идею

• 15.03.2022
  • Дмитрий Литвинов

Миллион за идею

В Высшей технической школе кластера «Октава» 15 марта прошла презентация всероссийской грантовой программы Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап».

Развитие студенческого технологического предпринимательства — одна из ключевых задач по развитию научно-исследовательского сектора Тульской области, считают в региональном комитете по науке и инновациям. Правительство Тульской области ведёт активную совместную работу с Фондом содействия инновациям по реализации грантовых программ, сообщил, открывая мероприятие, зампредседателя комитета Антон Валерьевич Панкратов.

Он напомнил об участии молодых тульских исследователей в программах «УМНИК» и «СТАРТ», сообщив, что в 2020-2021 годах только в первой приняли участие 52 учёных региона. В прошлом году региональное жюри отобрало восемь лучших заявок, семь из них получат финансовую поддержку.

— Запуск новой программы «Студенческий стартап» ещё раз подтверждает актуальность и важность развития студенческого технологического предпринимательства на федеральном уровне, — отметил А.В. Панкратов.

Он также добавил, что благодаря реализации проекта Научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ», в прошлом году в регион было привлечено более 180 миллионов рублей на развитие научной инфраструктуры. При поддержке Минобрнауки созданы шесть молодёжных лабораторий, по инициативе губернатора А.Г. Дюмина впервые учреждены стипендии для аспирантов. Всего в 2021 году поддержку получили 168 исследователей, из которых 87 — молодые учёные, сообщил зампред комитета по науке и инноватике.

О программе «Студенческий стартап» по видеосвязи рассказали представители Фонда содействия инновациям. На конкурс смогут подать заявки обучающиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Тысяча студентов из разных регионов страны, чьи заявки будут признаны экспертным жюри лучшими, получат гранты в размере одного миллиона рублей на реализацию стартапа.

На презентации эксперты рассмотрели распространённые ошибки при подаче заявок на конкурсы и способы их избежать, а также успешные кейсы участников. Кроме того, организаторы представили состав региональной команды поддержки подготовки заявок на конкурс «Студенческий стартап».

В Тульском государственном университете поддержку при подготовке конкурсной заявки и документации готова оказать стартап-студия вуза.