Обеспечить экологическую безопасность региона

  • 16.03.2022
  • Татьяна Крикункова

Обеспечить экологическую безопасность региона

16 марта в Тульском государственном университете прошло совещание по установке постов экомониторинга в Новомосковске, Ефремове и Узловском районе Тульской области.

Участие в нём приняли представители правительства региона, Тульской областной Думы, Тульского государственного университета, администраций Ефремова, Новомосковска и Узловского района, специалисты Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», Государственного учреждения Тульской области «Природа».

Открывая совещание, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области, директор департамента контроля и надзора в сфере экологии и природопользования Кирилл Викторович Сорокин отметил, что согласно Указу губернатора Тульской области №102 «Об утверждении основных направлений деятельности правительства Тульской области на период до 2026 года» одной из основных задач в области экологии является развитие территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды путем создания постов наблюдения на территории региона.

Между региональным министерством природных ресурсов и экологии и ТулГУ заключено Соглашение о сотрудничестве.

Проректор по научной работе ТулГУ Михаил Сергеевич Воротилин сообщил, что вуз является кандидатом на участие в «Программе Приоритет 2030» и получил поддержку региона на реализацию её задач. Один из стратегических проектов нашей программы — «БиоХимТех» — посвящен в том числе проблемам экологии.

В университете создан Центр экологического мониторинга, целью которого является формирование автоматизированной интеллектуальной системы прогнозирования экологической безопасности в регионе, разработка и внедрение мероприятий, направленных на выполнение требований законодательства в области экологии.

Комплексный экомониторинг будет осуществляться учёными вуза совместно со специалистами регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Заведующий кафедрой охраны труда и окружающей среды Института горного дела и строительства ТулГУ Владимир Михайлович Панарин рассказал о совместной работе с профильным региональным ведомством. Она включает в себя проведение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, анализ и систематизацию данных по источникам этого загрязнения, формирование банка данных загрязнителей, в который войдет информация о стационарных источниках, автотранспортных потоках, автономных источниках теплоснабжения частного сектора.

Данные по выбросам будут введены в информационную систему для расчета полей рассеяния, значений загрязнений в контрольных точках и отображены на электронной карте Новомосковска.

По результатам исследований учёные и специалисты сформируют рекомендации по снижению выбросов загрязняющих веществ на территории города.

Было отмечено, что планируется также разработка системы экологического мониторинга Ефремова и Узловой и создание объединённой виртуальной экологической карты региона. ТулГУ создаст и установит три поста экологического мониторинга.

Все данные будут поступать в ТулГУ, министерство природных ресурсов и экологии и подведомственное государственное учреждение Тульской области «Природа», а оттуда — в Ситуационный центр губернатора Тульской области.

— В рамках реализации проекта в университете будут проводиться эколого-научные работы. Планируется также издание сборника научно-методического материала по экологическому мониторингу, — сообщил Владимир Михайлович Панарин. — Итогом совместной деятельности станет создание сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) по Новомосковску.

Участники совещания обсудили рабочие вопросы, связанные с реализацией проекта.

— Мы должны постоянно оставаться на связи с Тульским государственным университетом, — сказал Кирилл Викторович Сорокин. — Нам необходимо корректировать свои действия для достижения поставленных перед нами целей.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности