Включайте НТВ – там ТулГУ показывают

• 18.03.2022
  • Дмитрий Литвинов

Включайте НТВ – там ТулГУ показывают

Новый выпуск проекта телеканала НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим» рассказал о сегодняшнем дне и перспективах крупнейшего вуза Тульской области.

Телеведущая Тутта Ларсен и школьник Артур Мишунькин отправились в Тулу, чтобы побывать в одном из ведущих вузов России — Тульском государственном университете, говорится в описании к новому выпуску телепроекта. Тульский госуниверситет готовит специалистов без малого сто лет. Сегодня в ТулГУ обучаются более 18 тысяч человек, граждане 70 стран мира. Университет — кандидат на участие в программе развития вузов «Приоритет 2030», о чём рассказал исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

— Над программой развития мы работали всем университетом, — отметил он. — Проект «Приоритет 2030» дал возможность системно посмотреть на стратегию развития вуза на ближайшие годы. Для себя мы определили три приоритетных направления. Это создание перспективного вооружения, решение биохимических и экологических проблем и задач, а также развитие композитных технологий и создание новых материалов.

Гости начали выпуск со знакомства с историей и достопримечательностями города-героя Тулы: прогулялись по набережной, побывали в Кремле и Музее оружия, а затем — в студгородке ТулГУ.

Кампус — это место встречи студентов. Здесь ведущие познакомились с аспирантом Института высокоточных систем имени В.П. Грязева, специалистом университетской стартап-студии Львом Сафоновым, который рассказал им о достижении команды. Ребята создали «Окно в прошлое» — интерактивное приложение для смартфонов на основе дополненной реальности, которое поможет ощутить события обороны Тулы.

Затем Тутта и Артур побывали в лабораториях университета. На кафедре приборов управления им рассказали, что без гироскопов сегодня невозможен ни пуск ракет, ни длительные рейды морских судов и подводных лодок, ни космическая промышленность. Приборы ориентации и навигации разрабатывают и совершенствуют в ТулГУ.

На кафедре сварки, литья и технологии конструкционных материалов речь шла о роботах. Заведующий кафедрой Александр Витальевич Анцев продемонстрировал возможности одного из них — сварочного робота. Он хотя и умный и многое умеет, но управляет им всё равно человек, сказал А.В. Анцев.

В естественнонаучном институте ведущим показали биоанализатор воды и технологию очистки от фенолов. А заведующий кафедрой охраны труда и окружающей среды ТулГУ Владимир Михайлович Панарин поделился опытом создания и внедрения системы экологического мониторинга атмосферного воздуха. В молодёжной лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов речь шла о создании уникальных антисептиков нового поколения, а директор инжинирингового центра «Наукоемкие технологии в машиностроении» ТулГУ Артём Петрович Малахо объяснил и показал, какие новые возможности открывает графит.

Студенческая жизнь в ТулГУ — это не только занятия и исследовательская работа. Ведущие проекта «Мои университеты» побывали в спортивном клубе вуза, где познакомились с чемпионкой мира по кикбоксингу Викторией Мифтиевой и узнали о студентах вуза, которые выступали на Олимпийских играх. Затем был вкусный обед в кафе «Кафедра» и маленький праздник в студенческом клубе, где легендарная Тутта Ларсен училась играть на тульской гармони и распевала частушки.

Выпуск программы проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим» уже доступен на сайте НТВ.