Новые возможности для получения компетенций

• 21.03.2022

Новые возможности для получения компетенций

Новый корпус перинатального центра открылся пятого марта. Центр является клинической базой кафедры «Акушерство и гинекология» Медицинского института Тульского государственного университета. Практические клинические занятия проходят в аудиториях, специально предназначенных для студентов и ординаторов.

— Наши будущие медики имеют возможность непосредственно общаться с пациентками, страдающими теми патологиями, которые изучаются в вузе, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой АиГ Валерий Георгиевич Волков. — Кроме того, клиническая база является основой для выполнения научно-исследовательских работ на кафедре.

Профессор Волков не только проводит практические занятия с ординаторами, но и консультирует пациенток.

Екатерина Казимирова всегда мечтала стать акушером-гинекологом и к цели своей шла смелыми шагами. С полным правом можно сказать, что и сама Катя — воплощение материнства. У неё трое детей.

В настоящее время Екатерина обучается в ординатуре на базе нового корпуса Тульского областного перинатального центра.

— Наши занятия — это самые настоящие рабочие дни, — делится она. — Под руководством практикующих врачей мы полностью сопровождаем беременных. Трудимся в разных отделениях: патологии беременности, родильном, послеродовом. У нас проводятся семинары, лекционные занятия, а ещё фантомные курсы, в ходе которых мы отрабатываем практические навыки на манекенах.

Екатерина уверена, что новый корпус центра открывает студентам и ординаторам больше возможностей для приобретения практических навыков и компетенций. Ординатор надеется, что акушерский кружок Медицинского института ТулГУ в скором времени заработает и здесь.

Ну а сегодня, 21 марта, в одной из аудиторий нового корпуса Тульского областного перинатального центра кандидат медицинских наук, доцент кафедры АиГ Елена Викторовна Сурвилло провела для четверокурсников очередное занятие под названием «Аномалии родовой деятельности».

Вместе с преподавателем ребята посетили один из родильных боксов приёмного покоя.

Особенностью нового корпуса центра является то, что таких родильных боксов в нём два, каждый из которых оснащён современной реанимационной системой и может трансформироваться в операционную. Удобная логистика позволяет оказать экстренную помощь как пациентке, так и новорождённому.

— Я очень рад, что практические клинические занятия проходят у нас в новом корпусе Тульского областного перинатального центра, — говорит четверокурсник Артемий Алимов. — Мы видим самих пациенток, изучаем патологии, знакомимся с медицинским оборудованием. А в итоге получаем так необходимые практические знания.