ТулГУ содействует занятости

• 23.03.2022

ТулГУ содействует занятости

23 марта в Тульском государственном университете прошло совещание, посвящённое участию вуза в федеральном проекте «Содействие занятости».

Данный проект реализуется в рамках национального проекта «Демография» с 2021 по 2024 год при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

Оператором федерального проекта «Содействие занятости» выступает Национальный исследовательский Томский государственный университет. Тульский государственный университет является его региональным партнёром.

ТулГУ предоставляет возможность получить дополнительное профессиональное образование по ряду востребованных направлений, в том числе информационному, медицинскому, техническому и другим.

Участие в совещании приняли заместитель министра — директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Михайловна Ильюшина, директор Центра занятости Тульской области Елена Алексеевна Субботина, ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, члены ректората и руководители задействованных в проекте подразделений.

Они обсудили вопросы, связанные с реализацией программ дополнительного профессионального образования на базе университета в современных реалиях.

В частности, было отмечено, что для открытия новых направлений необходимо определить потребности рынка, во избежание дисбаланса спроса и предложения, и учитывать инвестиционные проекты, реализуемые в регионе.

Обучение должно осуществляться в соответствии с интересами и требованиями работодателей, под гарантированное трудоустройство. Необходимо уделять внимание выпускникам вузов, которые в течение четырёх месяцев не смогли трудоустроиться, и действующим сотрудникам предприятий, подлежащим сокращению.

Не обошли стороной участники совещания работу со студентами и меры их поддержки. Хорошим подспорьем является временная занятость, важность которой заключается не только в финансовой составляющей, но и в том, что в процессе работодатели способствуют формированию у обучающихся желания работать.

Е.А. Субботина выступила с предложением привлечь студентов ТулГУ к совершенствованию услуг Центра занятости населения региона, реализации информационной системы по кадровой потребности, моделированию и проектированию ситуации на рынке труда. Всё это, по её мнению, расширит осведомлённость молодёжи о возможностях трудоустройства.

В целях успешного взаимодействия стороны договорились об организации совместных профориентационных мероприятий.

Владимир Борисович Морозов, директор Регионального центра содействию трудоустройства ТулГУ, в свою очередь предложил провести на базе ТулГУ проектную сессию Центра занятости населения Тульской области.