Обеспечить развитие

• 24.03.2022

Обеспечить развитие

23 марта состоялось заседание ректората университета, посвященное обсуждению стратегий развития институтов и колледжа ТулГУ.

Руководители подразделений познакомили с концепциями программ трансформации, выступили с предложениями по междисциплинарному взаимодействию в реализации исследований и организации проектной деятельности.

Также в ходе дискуссии было отмечена необходимость корректировки позиций по ряду направлений научной работы в связи с изменением подхода к оценке наукометрических показателей.

Члены ректората считают недопустимым проявление русофобии, особенно в научном мире.

Ректор Тульского государственного университета О.А. Кравченко подчеркнул, что современная геополитическая ситуация настоятельно требует консолидации всех членов общества.

— Проведение специальной военной операции, необходимость которой исчерпывающе объяснил Президент России В.В. Путин, является адекватным ответом внешним угрозам Российской Федерации со стороны националистов и поддерживающих их стран. Сегодня главная задача университета — эффективная образовательная и научная деятельность. Подготовка высококвалифированных кадров, проведение исследований и опытно-конструкторских разработок — это обеспечение надёжного фундамента для будущего России. От нашего профессионализма и сплоченности сегодня зависит то, каким будет завтрашний день университета, системы образования и экономики всей страны. Совместными усилиями мы преодолеем все трудности, обеспечим дальнейшее развитие производственного и научно-технического потенциала Тульской области — региона Большой науки, — сказал Олег Александрович.

Напомним, в начале марта Российский союз ректоров выступил с обращением к профессиональному сообществу. Тульский ректорский корпус поддержал его, призвав сохранить культуру доверия и атмосферу взаимопомощи в университетах.