За идеи и проекты молодых

  • 24.03.2022
  • Татьяна Крикункова

За идеи и проекты молодых

24 марта в Тульском государственном университете прошли два молодёжных мероприятия.

В рамках нового проекта «Лига будущего», инициированного Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), при поддержке министерства молодёжной политики Тульской области состоялась креатив-сессия.

Участие в ней приняли студенты и аспиранты вуза.

— Давайте попробуем помечтать! — такими словами открыл креатив-сессию министр молодёжной политики Тульской области Алексей Фаритович Давлетшин. — Все мы находимся в одном информационном поле, и все мы знаем, что наша страна стоит на пороге глобальных изменений во всех сферах человеческой деятельности. У вас, ребята, есть возможность поделиться своими идеями и пообщаться с людьми, обладающими как административными, так и финансовыми ресурсами.

Алексей Фаритович рассказал, что проект «Лига будущего» призван собрать и воплотить в жизнь лучшие идеи и проекты молодого поколения россиян. Финалом станет Всероссийский форум новых смыслов, на котором авторы перспективных проектов и идей будут презентовать свои инициативы руководству страны, представителям бизнес-сообщества и общественных организаций. Топ-100 проектов будут реализованы.

Министр молодёжной политики Тульской области предложил ребятам принять участие в экспресс-опросе.

На вопрос о том, что их вдохновляет в нашей стране и в чём наши сильные стороны, участники называли науку, образование, молодёжь, талантливых людей, патриотизм, историю и др. 

По количеству ответивших лидирующую позицию заняла наука. Свой выбор ребята объяснили тем, что в нашей стране люди имеют возможность экспериментировать и разрабатывать новое, а это позволяет двигаться вперёд. К тому же наука помогает решить многие проблемы.

Вопрос о том, в чём они видят возможности для совершенствования, тоже не заставил ребят долго думать. По мнению участников, это образование, медицина, экономика, малый бизнес. Но больше всех голосов набрало образование, которое, как высказались участники, даёт массу возможностей для самореализации.

А потом наступил самый ответственный момент креатив-сессии. Ребятам нужно было заявить свою тему, собрать группу единомышленников и озвучить свои идеи.

В итоге получилось 6 команд. Все они предложили очень интересные идеи: мероприятия по улучшению качества жизни людей, импортозамещение и развитие конкуренции, производство и реализация здорового питания, создание в ТулГУ зоны отдыха, а в регионе — Школы вожатского мастерства, Ассоциации спорта и Объединения репетиторов.

Все свои идеи представители ТулГУ разместят на сайте проекта.

— Здорово, что Правительство Тульской области заинтересовано в идеях молодых, готово их поддержать и помочь в реализации! — высказался магистрант первого года обучения направления «Химия» Роман Перчиков.

В этом учебном году в ТулГУ стартовал девятый цикл программы «Студенческое предпринимательство: социальное, технологическое, исследовательское. Продуктивное действие».

Директор Стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев дал студентам и аспирантам установку на проектную работу, включающую в себя анализ ситуации, проблематизацию и объект проектирования.

Ребята сыграли в две игры: «Револьвер» (на самоопределение) и «Агора» (на формирование команд).

Спикер объяснил студентам и аспирантам, как принять участие во Всероссийской грантовой программе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и подать заявку. Размер гранта составляет 1 миллион рублей.

В течение последующих дней в очно-дистанционном формате специалисты Стартап-студии проведут для членов команд консультации.

8 апреля состоится финальная презентационная сессия. Участники выступят со своими докладами перед комиссией, в состав которой войдут представители руководства ТулГУ, бизнес-сообществ и индустриальных партнёров.

— Победитель получит 100 тысяч рублей от ТулГУ на развитие своего проекта, — подчеркнул Юрий Андреевич.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности