Спортмарафон продолжается

• 25.03.2022

Спортмарафон продолжается

В Тульском государственном университете в самом разгаре студенческий спортивный марафон «СпортZачёт».

24 марта на стадионе «Буревестник» и в спортивном корпусе на улице Болдина соревновались 500 студентов Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института горного дела и строительства, Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма, Политехнического института, Института гуманитарных и социальных наук и Медицинского института. Они боролись за выход в финал кубков по общей физической подготовке, атлетической и оздоровительной гимнастике, борьбе и баскетболу.

— Всего в марафоне принимают участие 7 тысяч студентов. Цифра говорит сама за себя! — комментирует председатель спортивного клуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов. — Все наши марафонцы — молодцы! Они демонстрируют энтузиазм и волю к победе.

Первокурсник Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Владислав Рузиев в течение четырёх лет занимается самбо.

— Пришёл я в борьбу достаточно поздно, но успел до 18 лет выполнить нормативы для получения спортивного разряда кандидата в мастера спорта, — рассказывает он. — Этот вид спорта мне нравится тем, что он раскрывает характер человека и его потенциальные возможности. Благодаря борьбе я стал больше читать, больше думать. Борьба — это ведь не только спорт. Это образ жизни. Это процесс познания себя и преодоления трудностей.

Владислав признаётся, что на сегодняшних соревнованиях он получил максимум удовольствия. Считает, что выступил очень хорошо и сумел отстоять спортивную честь своего института.

— Но главный старт у меня впереди, — говорит первокурсник. — Это Чемпионат России по самбо среди студентов. И я к нему усиленно готовлюсь.