Тульский Союзмаш — уверенно первый

• 24.03.2022

Тульский Союзмаш — уверенно первый

24 марта, на базе Центра подготовки специалистов АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» состоялось заседание регионального совета Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Темой заседания стало подведение итогов работы регионального отделения в 2021 году и определение приоритетных задач на ближайшую перспективу.

В работе заседания приняли участие главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Михайлович Симонов, председатель Тульской областной Думы Николай Юрьевич Воробьев, министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Михайлович Романов, руководитель представительства Госкорпорации Ростех в Тульской области Константин Иванович Данилов, глава муниципального образования г. Тула Ольга Анатольевна Слюсарева, руководители ведущих оборонных предприятий региона и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя ТРО, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов.

В ходе заседания были обсуждены вопросы деятельности предприятий ОПК, проведение X Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2022» и всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Ректор ТулГУ О.А. Кравченко выступил докладом о создании передовых инженерных школ (ПИШ).

В данном проекте, отметил Олег Александрович, важным моментом является его реализация в плотном сотрудничестве с представителями промышленного сектора и построение образовательного процесса с учетом расширенной системы разделения труда на предприятиях отрасли. Сейчас разрабатывается проект формирования передовой инженерной школы ТулГУ. В структуру школы войдут два уровня образования — магистратура и аспирантура, и крупный блок ДПО.

О.А. Кравченко рассказал об этапах подготовки вуза к участию в конкурсе Минобрнауки РФ на создание инженерной школы с привлечением специалистов МШУ Сколково. А также пригласил руководителей предприятий региона к сотрудничеству в этом проекте.

На заседании было отмечено, что важнейшей составляющей деятельности промышленности в новых условиях остается социальная и кадровая политика, работа с молодыми специалистами.

Выступающие подвели итоги работы Тульского отделения. Оно уверенно занимает 1 место среди 73 отделений в России. Одним из важнейших факторов в признании Тульского Союзмаша лучшим в стране стало проведение акции «Неделя без турникетов» (в 2021 году участие в ней приняли более 50 тысяч обучающихся).