ТулГУ и химгигант объединяют усилия

• 24.03.2022
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ и химгигант объединяют усилия

Тульский государственный университет и АО «Щёкиноазот» согласовали программу сотрудничества в сфере подготовки кадров. Соответствующий документ был подписан 24 марта.

Делегация ТулГУ посетила крупнейшее химическое предприятие Тульской области. Ректор Олег Александрович Кравченко, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, директор политехнического института Олег Игоревич Борискин, заведующие ряда кафедр и директор Регионального центра содействия трудоустройству Владимир Борисович Морозов побывали в зале трудовой славы «Щёкиноазота», пообщались с руководством промышленного гиганта.

С приветственным словом выступили и приняли участие в обсуждении плана реализации программы кадрового сотрудничества генеральный директор АО «Щекиноазот» Анатолий Константинович Сурба, директор по управлению персоналом и социальному развитию Ирина Евгеньевна Подчуфарова, ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Было отмечено многолетнее плодотворное сотрудничество университета и предприятия. В настоящий момент 47 процентов сотрудников «Щёкиноазота» — выпускники ТулГУ. Стороны видят серьёзные перспективы для наращивания совместной работы в сфере подготовки и переподготовки кадров, повышении квалификации специалистов.

Презентацию профориентационной работы предприятия гостям представила начальник отдела развития персонала Олеся Александровна Тихонова. В частности, «Щёкиноазот» реализует программы стажировок, предоставляет возможность заключить договор о целевом обучении с последующим трудоустройством.

Заведующие кафедрами ТулГУ и технические руководители структурных подразделений химической компании обменялись мнениями о предстоящей работе и совместных перспективах. Одной из обсуждаемых тем стало усиление программ и форм целевого обучения студентов под заказ АО «Щёкиноазот», а также взаимная информационно-консультационная поддержка.

Программу сотрудничества подписали О.А. Кравченко и А.К. Сурба. Документ включает конкретные шаги, направленные на усиление взаимодействия вуза и предприятия, подготовку специалистов, ориентированных на работу на современном химическом производстве.

Фото пресс-службы АО «Щёкиноазот»