Фронтовой треугольник памяти

  • 25.03.2022
  • Татьяна Крикункова

Фронтовой треугольник памяти

25 марта в Институте гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета прошла весенняя сессия «Фронтовой треугольник» Международной образовательно-патриотической акции «Фестиваль сочинений РусФест».

Организатором фестиваля сочинений является учебно-информационный центр «СОКРАТ» (Вологда). Наш вуз присоединился к акции в этом году.  

Основная цель фестиваля заключается в сохранении памяти об исторических событиях Великой Отечественной войны.  

Организаторы предложили участникам две темы сочинения. Одна из них называется «Мир победил в войне, но побеждён ли фашизм». За название второй темы взята цитата «По родству мы однополчане, вместе выросшие на войне» поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова.

Каждый участник выбирает тему по желанию.

Критериями конкурсного отбора являются полнота раскрытия темы, способность аргументировать, знание истории, литературы, наличие в тексте афоризмов великих деятелей, писателей и учёных, ну и, конечно же, грамотность.

По признанию второкурсницы направления «Социология» Елизаветы Шевцовой, такие акции очень важны, поскольку они направлены на патриотическое воспитание современной молодёжи.

— Фестиваль не даёт нам забыть о подвигах защитников нашей Родины, — говорит Лиза. — Это были обычные люди. Они жили размеренной жизнью — трудились, учились, любили, создавали семьи. Но на их долю выпало страшное испытание. И они с честью его выдержали, явив миру пример мужества и отваги.

Заместитель директора ИГСН Юлия Борисовна Киняшева уверена, что  сочинение помогает глубже проникнуться событиями, вписанными в летопись нашей страны.

— Когда человек берёт ручку, он мысленно проживает в себе то, что хочет изложить на бумаге, — подчёркивает она. — И это очень важно! Прочувствованное, продуманное и прошедшее через сердце отражает его внутренний мир и его взгляд на общечеловеческие ценности.

Все работы будут отсканированы и отправлены на проверку экспертной комиссии.

Результаты весенней сессии станут известны 11 мая. Посмотреть их можно будет на сайте акции или в группе фестиваля ВКонтакте.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности