ТулГУ открывает двери перед иностранными обучающимися

• 25.03.2022

ТулГУ открывает двери перед иностранными обучающимися

25 марта в Тульском государственном университете прошёл День открытых дверей для кандидатов из стран Ближнего Востока, Северной Африки и других государств мира.

Участие в нём приняли иностранные граждане, обучающиеся в ТулГУ и других университетах региона по программам довузовской подготовки.

Директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова предложила вниманию ребят презентацию на арабском языке «ТулГУ глазами иностранных студентов», сопроводив её рассказом о вузе и его образовательных возможностях.

Тульский государственный университет, сообщила она, является одним из крупнейших учебных заведений Центральной части России. В этом году исполняется 60 лет с момента, когда первые болгарские студенты приехали учиться в наш вуз. Сейчас в ТулГУ получают образование представители 71 страны мира.

С первого сентября этого учебного года будет реализовываться англоязычная программа по экономике.

В ТулГУ очно обучается 800 иностранных граждан. Все они принимают самое активное участие в научных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях вуза.

Ольга Дмитриевна отметила, что наибольшей популярностью у иностранцев пользуется специальность «Лечебное дело». Тем не менее ребята с удовольствием выбирают технические, естественно-научные, гуманитарные и IT-направления.

Отличительной особенностью вуза является наличие в нём отдела адаптации иностранных учащихся. Сюда всегда можно прийти с любой проблемой, и специалисты обязательно помогут.

Начальник отдела адаптации иностранных учащихся Марина Эльмановна Калинина своё выступление посвятила важности изучения русского языка. Всех ребят она пригласила на учёбу в ТулГУ.

Участники посмотрели фильм «ТулГУ глазами арабских студентов», а также видеоролики «Все флаги в гости к нам» и «Иностранные обучающиеся о ТулГУ и Туле», снятые студенческим медиацентром ТулГУ.

Ольга Дмитриевна Гладкова сообщила, что 3 апреля ВКонтакте в онлайн-формате пройдёт День открытых дверей для иностранных граждан.

Тем ребятам, которые сделают свой выбор в пользу ТулГУ, необходимо будет обратиться в отдел набора ИМО, который располагается в аудитории № 107 4-го учебного корпуса.

Египтяне Хуссейн Басел и Болес Марко обучаются в нашем университете по программе довузовской подготовки. Оба парня хотят стать врачами.

— Мне очень нравится в ТулГУ, и сам город тоже нравится. Люблю гулять по Казанской набережной, в Кремле и в Центральном парке, — поделился Хуссейн. — Рассматриваю Медицинский институт ТулГУ для продолжения учебы.

А Ольга Дмитриевна Гладкова добавила, что юноша принимает участие во всех мероприятиях университета, отлично поёт.

— И я думаю о том, чтобы остаться учиться в ТулГУ, — сказал Болес. — Мне тоже здесь всё нравится.