От инженерного образования до инженерных разработок

  • 28.03.2022
  • Татьяна Крикункова

От инженерного образования до инженерных разработок

28 марта в Тульском государственном университете стартовала стратегическая сессия «Анализ ситуации и определение направлений развития инженерных разработок и инженерного образования в ТулГУ».

Участие в ней принимают представители ректората, руководители структурных подразделений, преподаватели, сотрудники и аспиранты вуза.

Модераторы сессии — специалисты Московской школы управления СКОЛКОВО.

Открывая мероприятие, ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко отметил, что реализация вузом программы «Приоритет-2030» предполагает совершенствование подготовки кадров для приоритетных направлений научно-технологического развития нашей страны, экономики и социальной сферы региона, поддержку талантливой молодёжи.

Вуз решает вопросы, связанные с содержанием образовательных программ, новым форматом образовательного процесса, формированием сетевых форм обучения, взаимодействием с индустриальными партнёрами.

Олег Александрович сообщил, что в Перечень стратегических инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, утверждённых Правительством РФ, вошли Инженерные школы и технологическое предпринимательство. ТулГУ планирует принять участие в конкурсе, суть которого заключается в создании в университетах страны 30 передовых инженерных школ для подготовки высококвалифицированных кадров.

У ТулГУ, сказал ректор, есть великие выпускники. Но традиции нужно продолжать, и на смену великим выпускникам прошлых лет должно прийти новое поколение талантливых инженеров.

Стратегическая сессия призвана помочь проанализировать ситуацию, выявить проблемы и найти решения, способствующие динамичному развитию инженерного образования в вузе.

По словам руководителя проектных работ Центра трансформации образования СКОЛКОВО Фёдора Олеговича Александрова, стратегическая сессия — это не обучение. Да, эксперты поделятся своим опытом. Но проектировать будущее своего вуза предстоит его коллективу.

ТулГУ, отметил Фёдор Олегович, это региональный университет, расположенный рядом с Москвой. Он является кузницей кадров для предприятий, обладающей хорошо отлаженной системой кооперационных связей.

Но все эти предприятия входят в корпорации. Поэтому в целях совершенствования инженерного образования вузу необходимо тесно контактировать с корпорациями, занимающимися перспективными разработками, стремиться к тому, чтобы стать инжиниринговым центром и поставщиком технологических идей.

Для университета очень важно выстроить вокруг себя структуру, отвечающую за технологическое развитие. И для этого в ТулГУ есть все предпосылки. Вуз осуществляет три необходимых процесса: образование и подготовку, исследования и разработки, коммерциализацию. Более того, баланс всех этих трёх процессов поддержан определённой инфраструктурой.

Все участники стратегической сессии были разбиты на группы: «Форвардные инженерные проблемы и направления разработок ТулГУ», «Позиционирование и система партнёрства ТулГУ в разработках», «Образование и подготовка инженерных кадров», «Инженерная деятельность», «Новые форматы образования и участия студентов в разработках», «Управление университетом».

В течение сессии каждая группа разберёт пять тем, связанных с направлениями развития инженерной деятельности, и определит имеющиеся ресурсы.

Участников ждёт весьма насыщенная программа, которая включает в себя методологические консультации, пленарные заседания, доклады, экспертные и рефлексивные выступления.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности